Натуральные средства на основе зверобоя для лечения дерматита

Автор
Натуральные средства на основе зверобоя для лечения дерматита

Лечение проводится под наблюдением врача, однако больной может облегчить течение болезни с помощью народных средств, в частности препаратов зверобоя.

При попадании на кожу аллергена или иного раздражающего вещества на ней развивается воспаление, или дерматит. Признаками заболевания являются отечность, покраснение, шелушение и зуд кожных покровов. Кроме того, на коже появляются волдыри, которые со временем лопаются и кровоточат.

Рецепт 1

Для устранения зуда рекомендуется смазывать пораженные участки кожи отваром травы зверобоя, чистотела и листьев подорожника или сделать компресс, для чего марлю, сложенную в несколько слоев, смочить в теплом отваре или настое зверобоя. Компресс накладывать на пораженный участок кожи на 10–15 минут.

Полезные продукты, которые на самом деле вредны

Рецепт 2

Чтобы снять кожный зуд, в народной медицине используют смесь из 100 г меда и 50 мл настоя зверобоя. Смесь наносят на марлю и накладывают на зудящее место.

Рецепт 3

При мокнущей экземе на пораженный участок кожи накладывают марлю, смоченную в смеси масел ромашки, календулы, чистотела и зверобоя (по 1 капле) и 20 мл любого лосьона без запаха.

Названы специи, которые особенно полезны при гипертонии

Рецепт 4

Настой зверобоя содержит дубильные вещества, провитамин А, витамины С и РР, а также обладает дезинфицирующим и вяжущим свойствами. При дерматите настой зверобоя готовится в пропорции 1: 5.