Как снизить калорийность пасты и других блюд

Автор
Как снизить калорийность пасты и других блюд

Энергетическую ценность пищи можно уменьшить без потери вкуса.

Менее калорийная пища – не значит менее вкусная. Вот несколько простых советов, которые помогут вам снизить калорийность блюд и сделать их более полезными.

Сократите потребление жира

Правило номер один: чем больше масла, тем больше жирность блюда. Масло увеличивает калорийность пищи больше, чем любой другой ингредиент. Откажитесь от сливочного и подсолнечного масла, маргарина или животного жира в пользу кулинарных спреев, которые не дадут еде прилипнуть к сковороде. Мясные бульоны добавят аромата любому блюду, а неподслащенным яблочным соусом можно заменить половину жира в хлебобулочных изделиях.

Другой менее очевидный источник жира – молочные продукты. Замените жирное молоко, сливки и сыры на их обезжиренные аналоги, которые можно купить в любом супермаркете.

Если вы все же решили добавить масло в блюдо, всегда измеряйте его количество в соответствии с рецептом. Если рецепт требует столовой ложки масла, используйте столовую ложку, если указано 1/4 чашки, используйте мерную чашку.

В столовой ложке оливкового масла содержится 119 калорий и 13,5 г жира. Это не слишком много, если вы используете 1 – 2 столовые ложки для приготовления, но если вы добавите масло "на глаз", это, вероятно, удвоит жирность блюда.

Вот еще один лайфхак по уменьшению жирности: когда сковородка начинает высыхать, добавьте 1-2 столовых ложек несоленого куриного или овощного бульона. Не переборщите, иначе блюдо начнет вариться.

Выбирайте постное мясо

Самой постной частью любого мяса считается филейная. Большинство людей думает, что, выбирая мясо птицы, они получают меньшее количество калорий, но имейте в виду, что это справедливо только в том случае, если вы выбрали куриную грудку без кожи.

Возможно, мы вас разочаруем, но в фарше из индейки калорий не меньше, чем в говядине. Зачастую, индюшачий фарш производится из всех частей индейки, поэтому в нем содержится больше жира, чем в постной говядине.

Сократите потребление соли

Выбирайте продукты с невысоким содержанием соли. В бульонах и консервах, которые продаются в магазинах, содержится много соли. Постарайтесь готовить эти блюда дома, так как большое количество соли в рационе способствует удержанию воды и проблемам со здоровьем, таким как гипертония и сердечные заболевания.

Сократите потребление сахара

Знаете ли вы, что можно спокойно сократить количество сахара примерно на половину во многих конфетах и хлебобулочных изделиях? Конечно, блюдо получится не таким сладким, но если в рецепте есть ваниль, гвоздика, мускатный орех или корица, вы можете добавить немного больше этих ингредиентов, чтобы усилить вкус и аромат.

В качестве альтернативы, в супермаркетах представлены различные заменители сахара. Однако, будьте осторожны, поскольку не все из них полезны, а некоторые могут терять сладость в процессе приготовления при высоких температурах.

Заменить майонез или сметану можно также обезжиренным йогуртом.

Откажитесь от майонеза и сметаныИли найдите им низкокалорийную замену. Но не забывайте читать этикетки: часто жир в продукте заменяют сахаром. Одна столовая ложка обычного майонеза содержит 90 калорий и 10 г жира. В той же порции майонеза с низким содержанием жира содержится около 45 калорий и 4,5 г жира.

Выбирайте правильный метод приготовления

Избегайте жарки, обжаривания и ужасной фритюрницы, для приготовления в которой требуется тонна масла. Вместо этого запекайте, готовьте на гриле, варите в кастрюле или на пару. Для этих методов приготовления не требуется жир, или добавляется небольшое его количество.

Используйте больше овощей

Яркие и красочные овощи добавят не только внешней привлекательности, полезных витаминов и минералов, но и помогут снизить калорийность блюда. Измельченными овощами можно заменить часть мясных ингредиентов в рецептах супов, рагу, кассеролей и мясных рулетов. Добавляйте мелконарезанную морковь или цуккини в соусы для пасты. В овощах много клетчатки, она дает чувство насыщения и улучшает работу кишечника.

Выбирайте ароматные ингредиенты

Например, при использовании сыра выбирайте сильно пахнущие сорта, такие как горгонзола или острый чеддер, но добавляйте небольшое количество, чтобы не увеличивать калорийность. Используйте свежие травы и зелень вместо их высушенной альтернативы, чтобы наполнить блюдо особенным ароматом.

Используйте ароматный уксус

Используйте бальзамический, малиновый или рисовый уксус, чтобы придать необычный вкус салатам и маринадам без лишних калорий.