Диетологи объяснили, кому полезнее всего есть киви

Автор
Диетологи объяснили, кому полезнее всего есть киви

Киви является одним из самых полезных фруктов, особенно для зимнего рациона.

Существует не так много даров природы, в которых содержится огромное количество витаминов, минералов, питательных веществ и других компонентов, приносящих пользу здоровью. Киви относится именно к таким продуктам, о чем свидетельствует их состав.

Чем богат киви?

В киви есть витамины А, группы В, С, РР, D, Е, Н, К и другие. Белки, жиры, углеводы, вода, а также микроэлементы: кальций, магний, натрий, калий, железо, органические кислоты, пищевые волокна - это все входит в состав киви. Собственно, поэтому диетологи и рекомендуют употреблять его как можно чаще и взрослым и детям.

Кому следует налегать на киви?

Тем, у кого ослаблен иммунитет. Благодаря тому, что киви является мощным источником витамина С, представить зимний рацион питания без него практически невозможно.

Людям нервным перенапряжением, студентам, школьникам, а также тем, у кого из-за холодной погоды плохое настроение. В киви есть магний и витамины В, которые благотворно воздействуют на нервную систему и обеспечивают успокаивающий эффект.

Гипертоникам и гипотоникам врачи рекомендуют ежедневно есть киви, потому что в нем есть калий, регулирующий артериальное давление. Плюс ко всему, в этом фрукте достаточно волокон для того, чтобы очищались сосуды и органы пищеварения, что само собой будет способствовать стабилизации давления.

Тем, кто страдает от ожирения или просто хочет похудеть. Во-первых, киви - низкокалорийный плод, в котором ко всему прочему есть вода. Во-вторых, киви способствует снижению аппетита и благотворно воздействует на психику, поэтому риск сорваться с диеты при его регулярном употреблении будет крайне низким.

Для пополнения запасов полезных веществ достаточно съедать в день 1-2 киви. Несмотря на высокую стоимость этого экзотического плода, его пищевая ценность гораздо выше.