Зимний уход за кожей лица: защита от мороза

Автор
Зимний уход за кожей лица: защита от мороза

Простой уход за кожей лица, который необходим вашей коже в морозы.

В холодное время года кожа страдает, с одной стороны, от разрушительного воздействия ветра и мороза, а с другой- от пересыхания в отапливаемых помещениях. Из-за потери влаги, утолщения рогового слоя, снижения активности сальных желез и микротравм, образующихся под действием мелких кристалликов льда, кожа стареет более быстрыми темпами, чем летом. Как же ухаживать за лицом в мороз, чтобы уберечь его от неблагоприятных погодных условий.

Защита

Первым делом нужно позаботиться о защите кожи от обморожений. Для этого нужно приобрести крем на основе животных жиров. Это может быть китовый, барсучий, медвежий жир, или норковое масло. Такой крем нужно наносить на лицо перед выходом на сильный мороз. Подойдет также крем "Спасатель" с топленым маслом, "Морозко" с ланолином. Все это подходит для температуры ниже 15⁰С. В остальных случаях подойдет обычный питательный крем.

Увлажнение

Использование увлажняющего крема зимой также обязательно, как и в любой другой сезон, только наносить его нужно не позднее, чем за час до выхода на улицу. То же самое касается тонального крема. Иначе, он возьмется на коже корочкой а сама кожа после такого воздействия ответит раздражением и мелкими трещинками. Это происходит потому, что крем не полностью впитывается кожей и кристаллики воды, содержащиеся в креме, на морозе замерзают. Естественно, кожа за такое обращение спасибо не скажет. Желательно, чтобы зимние кремы имели степень защиты от ультрафиолета не менее SPF15, а когда есть снег – то SPF30. В холодную погоду выбирайте крем не только с витамином Е, но и с витамином D.

Очищение

Очищение кожи в холода следует проводить при помощи более жирных средств, чем обычно. Скрабы, пилинги, гоммажи лучше делать не чаще раза в неделю (смотреть по состоянию кожи). Не проводите такие процедуры за пару часов до выхода на улицу, лучше оставьте их на вечер. Если еще летом вы могли себе позволить умываться мылом (несмотря на то, что косметологи считают это преступлением против кожи), то сейчас это вряд ли пройдет – кожа будет сильно пересыхать.

Особенности ухода за кожей в мороз

Маски в холодное время года нужно делать чаще, чем летом – два раза в неделю. Они должны быть максимально питательными. Веки зимой также нуждаются в особом уходе. Кожные покровы на них очень тонкие и практически полностью обезжирены, а потому беззащитны перед действием мороза. Им нужны специальные кремы, маски и сыворотки. Будьте осторожны с такими процедурами, как глубокий пилинг, микродермабразия, мезотерапия и т.д. Важно помнить, что после них кожа становится крайне уязвимой, поэтому ее нельзя подвергать длительному воздействию мороза, ветра и солнца. Процедуры по активному лифтингу, курс минеральных масок и так далее, лучше отложить до весны, когда кожа будет нуждаться в интенсивном увлажнении после холодов. При минусовой погоде не стоит наносить макияж с помощью сухой косметики (например, минеральная тональная основа), лучше использовать средства на кремовой основе.

Если ваше лицо сильно обветрилось и пострадало от мороза, поврежденный участок смазывайте мазью с бепонтеном или гусиным жиром. Однако людям с жирной или проблемной кожей такие мази лучше заменить на некомедогенные масла (какао, миндальное, жожоба). Хорошо снять воспаление помогают компрессы с отваром ромашки или календулы. Если кожа слишком чувствительна к холодам, возможно, у вас аллергия на мороз.