Кому опасно лечиться настойками из трав

Автор
Кому опасно лечиться настойками из трав

Оказывается, целебные травяные настойки могут нанести ущерб здоровью.

Лекарственные травы давно научились использовать в фармакологии, создавая из них настойки, обладающие целебными свойствами. На сегодняшний день все люди понимают, что медикаментозные препараты содержат много химии, а в травяных настойках кроме полезных трав и спирта больше ничего нет, поэтому число приверженцев "натуральных" средств для лечения того или иного заболевания.

Медики настоятельно не рекомендуют принимать травяные настои:

- людям, страдающим от алкогольной зависимости;

- детям и подросткам, по крайней мере, без контроля врача;

- беременным и кормящим грудью женщинам;

- мужчинам и женщинам, управляющим транспортными средствами ежедневно;

- тем, кто должен быть сосредоточен и сконцентрирован на работе/учебе;

- аллергикам;

- людям, страдающим от психических расстройств.

При некоторых заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта тоже стоит быть осторожными касательно приема травяных настоев. Все дело в том, что они содержат спирт, а он, как известно, раздражающе воздействует на слизистую оболочку желудка и даже в малом количестве может привести к интоксикации организма.

Для того, чтобы исключить в дальнейшем побочные эффекты от травяных настоек, следует перед их приемом проконсультироваться с врачом, быть может он подскажет вам, какую именно настойку выбрать, а от какой - лучше отказаться. Также, врач, изучив вашу историю болезни, может определить все риски, связанные с приемом настоев из лекарственных трав, и предупредить вас об этом.

Не стоит забывать, что некоторые виды травяных настоек при частом употреблении могут развить привыкание, которое выльется в серьезные проблемы. Например, седативное свойство, которое должна оказывать настойка, будет наоборот вызывать тревогу и приступы тахикардии у человека. Поэтому увлекаться самолечением, пусть даже и качественными натуральными настойками не стоит.