Медики объяснили, почему женщины мерзнут чаще, чем мужчины

Автор
Медики объяснили, почему женщины мерзнут чаще, чем мужчины

Многие процессы в организме женщины отличаются от мужских, некоторые из них напрямую влияют на теплообмен.

Если вы женщина и не любите холод, это не делает вас кисейной барышней. Ученые доказали, что женщины теплолюбивее по своей природе! Разница в работе кровеносной системы мужчин и женщин, женские гормоны, меньший размер тела и более низкая скорость обмена веществ являются факторами, способствующими потере тепла у женщин, пишет британский медицинский сайт The Hippocratic Post.

Как физиологические особенности женщин влияют на их теплообмен?

Площадь поверхности тела женщин по отношению к объему больше чем у мужчин, их тепловыделяющая мышечная масса также уступает мужской. Поэтому, как пишет издание, им свойственны и большие теплопотери.

Красоте не помеха: как выглядят женщины с гетерохромией (Фото)

По причинам, связанным с репродуктивной функцией, женский организм запрограмирован таким образом, чтобы лучше сберегать внутреннюю температуру тела.Это особенно важно во время беременности, когда в матке развивается плод.

[news_post id='3835502' name='' img='' align='left']

В результате, когда температура окружающей среды понижается, кровеносная система женщины стремится сохранить внутреннюю температуру за счет меньшего кровоснабжения ее кожи и конечностей. У мужчин такого не происходит и их организм гораздо меньше страдает от понижения температуры во внешней среде.

Многие процессы в организме женщины отличаются от мужских. Например, представительницы слабого пола чаще падают в обморок, испытывают приливы во время климака, чаще чем мужчины страдают от низкого артериального давления и депрессии. Более холодные конечности, свойственные многим женщинам, также приновсят в их жизнь хоть и незначительные, но все же неудобства. Кроме того, как сообщает издание, женщины в девять раз чаще, чем мужчины, страдают от болезни Рейно, различных сосудистых заболеваний, которые диагностируются сегодня у 10 миллионов человек в Великобритании.

[news_post id='3835580' name='' img='' align='right']

Кровеносная система является по сути инженерным шедевром природы, и от хорошей работы которой зависит не только поддержание нормальной температуры тела, но и правильное функционирование всех его органов. В теле среднестатистической женщины содержится от четырех до пяти литров крови, которая проходит через все тело каждые 45 секунд. В среднем за все время жизни сердце перекачивает более 250 миллионов литров крови - что эквивалентно объему 25 олимпийских бассейнов.

Температура тела женщины может меняться в зависимости от дня ее менструального цикла. Перепады температуры и уровня железа в крови характерны для дней, предшествующих началу менструации. Дефицит железа приводит к снижению количества красных кровяных клеток, что приводит к потере телом тепла. Курение также оказывает очень вредное воздействие на кровообращение, даже одна сигарета, выкуриваемая каждый день, способствует сильному сужению артерий. В долгосрочной перспективе это значительно увеличивает риск возникновения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

[news_post id='3831779' name='' img='' align='left']

Другие основные причины плохой циркуляции крови включают диабет и пониженная функция щитовидной железы. Так что каждый, чьи руки и ноги постоянно холодные, должны обратиться к врачу для медицинского обследования. По оценкам, десять миллионов человек, в основном женщины, страдают от болезни Рейно, которая характеризуется плохим кровообращением конечностей, носа и ушей.Широко распространено мнение, что женские гормоны играют важную роль в этом состоянии, хотя такая связь еще недостаточно хорошо установлена.

Женщины в пожилом возрасте также могут обнаружить, что с годами появляются новые проблемы с кровообращением, проявляющиеся в виде приливов. Эти состояния вызваны реакцией мозга на резкое падение уровня эстрогена в организме до и во время наступления менопаузы. По время прилива сердце бьется быстрее, и кожа становится горячей и потной на ощупь. Облегчить состояние во время приливов помогут специальные лекарственные средства, содержащие цимицифуги и красный клевер.

Пять проверенных способов, как очистить организм после праздников

Однако, сохраняемые с молодости хорошие привычки, такие как правильное питание, здоровый и подвижный образ жизни, помогут и в этом возрасте не бояться распахнутых окон даже тогда, когда мужчины вокруг спешат накинуть на себя теплый пуловер.