Помидоры могут восстановить повреждение легких

Автор
Помидоры могут восстановить повреждение легких

Каждый год около 55,4% курильщиков пытаются бросить курить.

Прекращение курения снижает риск развития заболеваний, включая болезни легких, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и рак легких.

Легкие начинают восстанавливаться, как только курильщик прекращает курить. Но отказ от курения полностью не устраняет риск развития заболевания легких. Другим фактором, который следует учитывать, является то, что после 35 лет функции легких начинают снижаться. Диафрагма становится слабее, что уменьшает экскурсию легких; мышцы, удерживающие дыхательные пути, теряют эластичность; альвеолы теряют форму; а область головного мозга, регулирующая дыхание, посылает слабые сигналы в легкие.

Авторы предыдущего исследования заявили, что диета, богатая фруктами и овощами, может снизить риск развития ХОБЛ у бывших курильщиков. Авторы этого исследования заявили, что потребление томатов и яблок замедляет снижение функции легких у бывших курильщиков в течение 10 лет.

Эффективные рекомендации по избавлению от болей в спине

У людей, которые потребляли больше трех порций фруктов или двух томатов, наблюдалось замедление снижения функции легких. Ученые решили изучить другие источники фруктов и овощей, таких как томатный соус, но защитный эффект был очевидным только у тех, кто употребляет свежие фрукты и овощи. Этот вывод говорит о том, что в свежих помидорах и яблоках могут присутствовать определенные компоненты, которые помогают восстановить повреждение легких.

"Это исследование", — говорит ведущий автор исследования Ванесса Гарсиа-Ларсен (Vanessa Garcia-Larsen), "показывает, что диета может помочь восстановить повреждение легких у людей, которые прекратили курить, а также предполагает, что диета, богатая фруктами, может замедлить процесс естественного старения легких, даже если вы никогда не курили".

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили диету и проводили диагностические исследования функции легких, включая спирометрию у 650 человек из Германии, Норвегии и Соединенного Королевства в 2002 году и еще 10 лет спустя.

Результаты научной работы

Связь между диетой и функцией легких была наиболее выражена среди бывших курильщиков. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у бывших курильщиков, которые потребляли диету, богатую томатами и фруктами, была выше, чем у бывших курильщиков, не употреблявших в достаточном количестве фрукты и овощи. Это указывает на то, что определенные питательные вещества могут играть определенную роль в восстановлении повреждений легких, вызванных курением.

"В нашем исследовании мы предполагаем, что употребление большего количества фруктов может уменьшить снижение функции легких у пожилых людей и даже восстановить повреждение, вызванное курением. Диета может стать одним из способов борьбы с ХОБЛ во всем мире", — говорит Гарсия-Ларсен.

Авторы другого исследования утверждают, что у пациентов с ХОБЛ увеличивается чувство страха и повышается чувствительность к боли.