Врачи рассказали, как с помощью граната снизить давление и вылечить простуду

Автор
Врачи рассказали, как с помощью граната снизить давление и вылечить простуду

Медики рассказали о полезных свойствах гранатов.

Гранат можно назвать самой полезной ягодой из всех существующих. Такому признанию гранаты заслужили за счет своего невероятного состава, в который входят и витамины, и минералы, и антиоксиданты, и другие вещества, которые способны оздоравливать организм человека изнутри.

Из-за этих свойств гранатов медики рекомендуют кушать их ежедневно:

- защита от рака и угнетение раковых клеток, замедление их роста;

- иммуностимуляция, то есть укрепление иммунной системы, что очень важно в сезон осенне-зимних сезонных заболеваний;

- выведение глистов и паразитов из организма;

- снижение артериального давления, именно поэтому в холодильнике у гипертоников обязательно должны быть гранаты, ведь они быстро разжижают кровь и очищают сосуды.

Кстати, полезны не только гранатовые ягодки, но и его кожура, при помощи которой можно избавиться от запоров, приготовив отвар из нее и выпив по полстакана пару раз в день. А раньше использовали древесную кору гранатового кустарника и белую пленку, которая разделяет плод на отсеки с ягодами.

Совет от экспертов: кислоты, входящие в состав гранатов, могут разрушить зубную эмаль, особенно если она и без того уже повреждена, поэтому перед употреблением данной ягоды следует съесть что-нибудь жирное, например, твердый сыр, после чего зубы покроются защитной оболочкой, состоящей из жира и гранатовые кислоты не проникнут к эмали.