Проверенные временем народные способы лечения ангины

Автор
Проверенные временем народные способы лечения ангины

Существует несколько эффективных рецептов против ангины, которые за пару дней способны улучшить состояние больного.

Медики называют ангину острым тонзиллитом - инфекционным заболеванием, в процессе которого болезнетворные микроорганизмы поражают миндалины.

Ангиной можно заразиться, например, выпив из той же чашки, что пил больной. А можно и заболеть без посторонней помощи, переохладившись и тем самым активизировать бактерии, которые находятся в глотке постоянно.

Народные способы лечения ангины:

Спиртовая прополисовая настойка. Для ее приготовления понадобится 100 мл спирта и 30 г измельченного сухого прополиса. Ингредиенты необходимо соединить в стеклянной банке или стакане, накрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на 7-10 дней. Пить по 20 мл 1-2 раза в день. Боль в горле исчезает практически мгновенно.

Что необходимо знать о полезных свойствах морской соли

Полоскание горла водой с яблочным уксусом. Пропорции такие - на 1 стакан воды 2-3 столовые ложки уксуса. Размешать и полоскать горло через каждые 1,5-2 часа. Для того чтобы эффект был более быстрым, можно добавить в раствор для полоскания несколько капель йода.

Свекольный настой для полоскания горла. Натереть свеклу на крупной терке и залить кипятком. Пропорции 1:1. Накрыть посуду крышкой и поставить настаиваться в течение 5-6 часов. После этого настой нужно процедить и жидкостью полоскать горло каждые 1,5-2 часа. Можно еще добавить к настою 1 ст.л обычного уксуса, так эффект будет более заметным.

Каждый из вышеперечисленных методов может вам пригодиться. К тому же, их можно использовать и при других вирусных заболеваниях, когда болит горло или ощущается першение и дискомфорт при глотании слюны и пищи.