Врачи поделились важной информацией о столбняке

Автор
Врачи поделились важной информацией о столбняке

О симптомах и путях заражения столбняком должен знать каждый.

Столбнячный токсин, развивающийся в месте поражения бактериями "Clostridium tetani", является одним из самых опасных в природе. Заражение происходит через открытую рану и язвенное поражение кожных покровов, являющееся хроническим. Собственно, поэтому в календаре плановой вакцинации присутствует прививка от столбняка, которую впервые должны делать 3-месячному ребенку, затем 6-летнему и потом каждые 10 лет.

Токсин столбняка уступает только ботулиническому

Споры бактерии "Clostridium tetani" практически не подвергаются воздействию антисептиков и другим средствам дезинфекции. Устранить столбнячный токсин можно только кипячением, ярким солнечным светом и в щелочной среде, а также специально разработанной вакциной, содержащей анатоксин или антитоксин столбнячного токсина.

Симптомы столбняка:

- боль в ране, где могут размножаться болезнетворные бактерии "Clostridium tetani", ощущаемая даже после того, как она зажила;

- боль в нижней челюсти и затруднение при открывании рта;

- сардоническая улыбка, будто застывшая на его лице;

- судороги мышц лица или всего тела;

- нарушение дыхания;

- болезненное глотание, связанное со спазмами мышц глотки.

При появлении вышеперечисленных симптомов человека необходимо срочно госпитализировать в больницу, где его сразу же переводят в реанимацию и делают прививку против столбняка, независимо от того был он привит или нет.

После того, как человек вылечился от столбняка, ему еще два года нужно будет наблюдаться у невропатолога, потому как не исключены опасные для жизни и здоровья последствия.

Самым эффективным методом профилактики столбняка является плановая вакцинация и следование календарю прививок. Отказ от вакцинации против столбняка увеличивает шансы на инфицирование и тяжелое течение болезни, а также летальный исход.