Рецепты вкусных и полезных деликатесов

Автор
Рецепты вкусных и полезных деликатесов

Зимой, как никогда, наш организм нуждается в витаминах и других полезных веществах.

В зимний перион нам, как никогда, необходимо противостоять различным простудным заболеваниям. И помочь в этом смогут наши знакомые овощи и фрукты, благо их наличие в магазинах и на рыночных прилавках неограниченно даже в зимнее время.

А какие целебные деликатесы мы приготовим из них, будет зависеть только от нас. Ведь деликатес - это то, что не только необычно, но и приятно на вкус, а в нашем случае и то, что полезно нашему организму. Сегодня мы постараемся использовать те продукты, которые без труда можно найти даже в зимний период.

Суп из чернослива и ревеня

Потребуется 200 г чернослива, 300 г ревеня (если нет свежего ревеня, можно воспользоваться заготовками), 1,5 л воды, 125 г сметаны, 2 ч. ложки крахмала, 100-150 г сахара, гвоздика, корица.

Чернослив промыть, замочить в воде, сварить и удалить косточки. Ревень отварить (или взять консервированные черешки). Чернослив и ревень протереть через сито, положить сахар, пряности, добавить крахмал, разведенный в воде, все вскипятить, положить сметану.

Готовый вкусный суп подавать с гренками.

Приготовить подобный суп можно не только с черносливом и ревенем. Его компонентами могут быть курага и морковь, любые ягоды и фрукты - как свежие, свежезамороженные, так и консервированные. А если вам нравится более густой суп, всегда можно добавить щепотку манной крупы.

А салат на столе всегда кстати – и фруктовый, и овощной. Желательно строить свой рацион питания таким образом, чтобы салаты присутствовали в нем ежедневно. А в зимний период это просто необходимо, без целительных витаминных салатов нам просто не обойтись. Варьируйте компоненты, используйте любые сочетания, и организм отблагодарит вас хорошим самочувствием и бодростью духа.

Салат из сладкого перца и жареных бананов

Потребуется 200 г сладкого перца, 20 мл винного уксуса, соль, сахар, 1 банан, сливочное масло.

Из перца вынуть сердцевину с зернами, нарезать стручки кольцами и бланшировать. Уксус смешать с сахаром, солью, залить остывший перец и оставить на 2 часа. Затем добавить к нему поджаренный кусочками на сливочном масле банан и выложить на блюдо. Очень вкусное и питательное блюдо!

Салат из свеклы с гранатом

Потребуется 2-3 средние красные свеклы, Ѕ-1 стакан зерен граната, Ѕ стакана растительного масла, сахар по вкусу.

Свеклу вымыть, сварить и очистить от кожицы. Затем натереть ее на мелкой терке. Зерна граната размять, смешать со свеклой и заправить по вкусу сахаром, добавить растительное масло.

Примечание. Этот салат можно приготовить не только с вареной, но и с сырой свеклой.

Красная капуста, тушенная с апельсинами

Из расчета на 4-6 порций потребуется 25 г масла или маргарина, 1 средняя репчатая луковица, 450 г краснокочанной капусты, сок и тертая корка двух апельсинов, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка куриного бульона, соль, перец.

Растопить масло в большой миске. Добавить лук, потушить на среднем огне в течение 5-7 минут. Добавить нашинкованную капусту, апельсины, сахар, лимонный сок, уксус, бульон, соль, перец. Все перемешать. Закрыть крышкой и тушить 15-20 минут до готовности.

Морковь – это то, что нужно и детям, и взрослым в любое время года, а зимой и подавно. А уж сколько замечательных блюд, настоящих целебных деликатесов, можно с ней приготовить! Счету нет.

 Морковный салат с фруктами

Потребуется 2 моркови, 1 лимон, 100 г винограда (или 2 ст. ложки изюма), 1 апельсин, 1 яблоко, йогурт.

Морковь вымойте, очистите, отварите в подсоленной воде, охладите. Затем нарежьте морковь соломкой. Фрукты мелко нарежьте, смешайте с морковью, добавьте лимонный сок, осторожно перемешайте и заправьте йогуртом.

Паренка из моркови с изюмом

(старинное русское блюдо)

Потребуется 250 г моркови и 50 г изюма.

Морковь очистите, вымойте и уложите в горшочек. Налейте немного воды и поставьте в духовку на маленький огонь. Через 3-4 часа добавьте изюм и тушите до готовности. Остудите и подавайте к столу. Паренка вкусна сама по себе, но можно полить ее сметаной или сливками.

Морковь под глазурью

Примерно 1,5 кг моркови вымыть, очистить, срезать кончики, положить в кипящую воду, довести до кипения, варить 7 минут, слить воду. 100-125 г сливочного масла растопить, потушить в нем немного морковь, добавить 5 ст. ложек сахара, тушить до готовности. Готовую морковь посыпать свежеразмолотым перцем, измельченными листиками мяты. Можно не заправлять морковь перцем, и у вас будет десертный вариант блюда.

 Фондю с бананами

Потребуется 300 г шоколада, 100 г сливок, 2 ст. ложки коньяка, 3 банана.

Бананы очистить и нарезать кружочками. Сливки разогреть и добавить к ним шоколад. Помешивая, на медленном огне довести до полного растворения шоколада в сливках. Добавить коньяк. Готовое блюдо перелить в чашку для фондю. Едят его, окуная кусочки банана в шоколад.

Фруктовые меренги

Потребуется 4 белка, 200 г сахарной пудры, 1 стакан мелко нарезанных фиников и инжира.

Взбивать в тепле белок с сахарной пудрой до образования крепкой пены. Добавить мелко нарезанные финики и инжир. Чайной ложечкой класть воздушное тесто маленькими порциями на противень, выстланный бумагой. Выпекать в слабо нагретом духовом шкафу. Хороши меренги к чаю, кофе, молоку.

Яблоки – еще одно растительное «лекарство» от всех болезней. Как говорят англичане, не нужно и врачей, если есть по яблоку в день. И, действительно, стоит прислушаться к этому высказыванию и включать эти замечательные фрукты в свое меню. А приготовить с ними можно множество целебных деликатесов.

Яблоки, запеченные с брусникой

Из расчета на 4 порции потребуется 4 свежих яблока, 4 ст. ложки сахара, Ѕ стакана брусники, сахарная пудра.

Яблоки вымыть, выемкой удалить из них сердцевину. Углубление заполнить брусникой, смешанной с сахаром. Запечь в духовке. Такой целебный деликатес подать на десерт. При подаче на стол посыпать сахарной пудрой.

Примечание. Приготовить печеные яблоки можно с любыми ягодами (черная или красная смородина, рябина, клюква, вишня без косточек и т.д.). Ягоды можно заменить любым вареньем, но в этом случае нужно сократить количество сахара.

Яблоки с медом

Потребуется 6-8 яблок, Ѕ стакана меда.

Из промытых яблок (мы будем брать зимние сорта) специальной выемкой удалить сердцевину. Наполнить отверстия медом и уложить яблоки с медом в сотейник. На дно сотейника налить немного воды и в течение 15-20 минут запекать в духовке. Уверяю вас, что такие яблочки съедят даже те, кто данный фрукт не любит!

Зимой в нашем распоряжении клюква, брусника; если повезет, и морошку можно достать. С ними можно готовить замечательные целебные десерты.

Морошка со сливками

Потребуется 4 стакана морошки, 1 стакан сахарной пудры, Ѕ стакана сливок.

Ягоды перебрать, вымыть, обсушить, добавить сливки, сахарную пудру или сахарный песок и перемешать. Разложить в порционные пиалы или чашки и подать к столу.

Клюква с сахаром

Потребуется 1,5 стакана свежей клюквы, 1,5-2 стакана сахара.

Перебранные и промытые в холодной воде ягоды положите в кастрюлю и прогрейте в течение нескольких минут. В ступке растолките сахар и просейте его через сито (можно использовать и готовую сахарную пудру). Образовавшейся сахарной пудрой густо обсыпьте ягоды, выложите горкой в вазочки и подайте на стол.

А закончим мы сегодняшний разговор целебными напитками, в которых наш организм нуждается не меньше, чем в приготовленных блюдах. Первым делом я научу, как делать квас из свеклы. Этот замечательный напиток можно пить как обычный квас, хорошо утоляющий жажду, использовать для приготовления борщей, окрошек или различных других напитков.

Квас из свеклы

Потребуется 1 кг красной свеклы, 20 г сахара, 2 ст. ложки кипяченой воды, корка ржаного хлеба, соль по вкусу.

Свеклу тщательно вымыть, очистить, еще раз вымыть и нарезать тонкими ломтиками или натереть на терке. Подготовленную свеклу положить в стеклянную посуду, посыпать сахаром, залить холодной кипяченой водой, добавить хлебную корку. Прикрыть марлей и оставить в теплом помещении примерно на 5 суток. Затем сок процедить и слить в чистые выпаренные бутылки.

Из свекловичного кваса готовим два целебных напитка.

Напиток №1.

Потребуется 1 л кваса из свеклы, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени, 1 ч. ложка концентрата шиповника (его продают в аптеках), соль и сахар по вкусу.

Свекловичный квас смешаем с зеленью (укроп, петрушка, зеленый лук) и с растворенным в теплой воде концентратом шиповника. Заправим по вкусу сахаром и солью. К столу подадим в небольших стаканчиках, положив в каждый из них по кусочку льда.

Напиток №2.

Потребуется Ѕ л свекловичного кваса, Ѕ л свежей простокваши, 2 ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука, соль по вкусу.

Свекольный квас соединить с простоквашей и смешать в блендере или смесителе, добавить лук, заправить солью по вкусу. Охладить и разлить по стаканчикам.

Яблочная вода

Потребуется 0,5 кг яблок, Ѕ л воды, сахар по вкусу.

Ароматные яблоки разрезать на 4 части, очистить, удалив сердцевину, и поставить варить на 30 минут. Полученную жидкость процедить через сито, добавить сахар по вкусу и хорошо охладить.

Клюквенный кисель

Потребуется 200 г клюквы, ѕ стакана сахара, Ѕ стакана картофельного крахмала, 4 стакана воды.

Клюкву раздавить деревянной ложкой, сок выжать, влить в него тонкой струйкой, помешивая, 1 стакан холодной воды с разведенным крахмалом, добавить сахар, разбавленный 3 стаканами воды. Прокипятить. Когда загустеет, снять с плиты и охладить. К киселю можно подать сливки или молоко.