Ученые назвали храп предвестником смертельно опасной болезни

Автор
Ученые назвали храп предвестником смертельно опасной болезни

Ученые из США заявили, что храп может предвещать наступление опасной болезни Альцгеймера.

Ученые из Гарвардского университета, США, высказали мнение о том, что храп может предвещать наступление крайне опасного для жизни неврологического нарушения - болезни Альцгеймера. Исходя из этого, они считают, что терапия сомнологических нарушений может стать эффективным средством борьбы с этой патологией.

Гарвардские исследователи пришли к выводу, что нарушения сна и в том числе храп связаны с характерными нейродегенеративными процессами у людей, имеющих повышенный риск болезни Альцгеймера.

«Дневная сонливость и апноэ сна связаны с нарушением внимания, памяти и мышления у людей, которые генетически восприимчивы к развитию данного состояния», - заявили они, в частности.

В том, что храп может указывать на повышенную вероятность болезни Альцгеймера, ученые убедились при подведении итогов наблюдений за группой из 1750 человек со средним возрастом 68 лет. Специалисты оценили умственные способности и качество сна участников и установили: громкий храп в течение ночи бывает связан со специфическим ухудшением работы мозга.

На сегодняшний день нет конкретного метода лечения болезни Альцгеймера – этот недуг по мере прогрессии приводит к полному разрушению организма и личности.

Авторы нового исследования полагают, что лечение нарушений сна может использоваться как стратегии снижения риска развития у человека слабоумия.

Ранее ученые высказывались о том, что склонность к развитию болезни Альцгеймера могут проявлять люди, которые страдают от частых приступов бессонницы.