Минздрав передает в ГПУ информацию о просроченных лекарствах

Автор
Минздрав передает в ГПУ информацию о просроченных лекарствах

Ульяна Супрун заявила, что Минздрав передаст Генпрокуратуре данные о лекарствах, у которых истек срок годности.

Министерство здравоохранения предоставит Генпрокуратуре информацию о ситуации с лекарствами, у которых истек срок годности, для онкобольных детей.

Об этом журналистам сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. 

[news_post id='3491776' name='' img='' align='left']

«Мы передадим информацию в Генпрокуратуру. На следующей неделе встреча с Юрием Луценко, и попросим чтобы это рассмотрели: почему мы заказываем определенное количество лекарства на год, а больше половины из них не использовано нашими больницами, хотя есть пациенты, которые в них нуждаются», - сказала Супрун.

Она отметила, что потребность в лекарствах для онкобольных детей средствами бюджета 2015 года действительно была покрыта на 65-70%, но при этом с регионами и в том числе "Охматдетом", не просто согласовывались данные о стопроцентной потребности, но и собиралась информация о том, успеют ли больницы использовать поставленные препараты. Лекарства, которые были поставлены с более коротким сроком действия, по словам Супрун, в некоторых случаях просто лежали на складах больниц, в то время, как родственники пациентов покупали необходимые препараты в аптеках за свои средства.

[news_post id='3491906' name='' img='' align='right']

«Мы спрашивали экспертов, будет ли за год использовано то количество доз, которое закупят, нам отвечали, что потребность значительно больше. Впрочем подписывали документы, что и эти лекарства будут использованы. Прошло 15-17 месяцев (с момента поставок - ред.), а они не используют даже то, что закупили. Хотя имели пациентов, которые нуждались в этих препаратах. Родителям говорили покупать лекарства в аптеках за свой счет, а лекарства, которые закупило государство, за наши с вам налоги, лежат у них на полках. Теперь развивают скандалы намеренно, чтобы развалить сотрудничество с международными организациями. Потому что сейчас - прозрачные тендеры и нет шанса, чтобы были какие-то откаты в министерство или главным врачам», - сказала Супрун.

В свою очередь соучредитель БФ «Таблєточки» Ирина Литовченко рассказала, что всего 3,5% лекарств было поставлено с коротким сроком годности.