Храп вызывает сердечные болезни?

Автор
Храп вызывает сердечные болезни?

Ученые из Детройтского университета выяснили, что храп может оказаться ранним признаком серьезных проблем со здоровьем.

Врачи доказали, что люди, которые храпят, оказались более предрасположенными к развитию утолщения артерий, которое может привести к инсультам, сердечным приступам и кровоизлиянию в мозг.

В рамках исследования они изучили 54 человека в возрасте от 18 до 50 лет. Все добровольцы ответили на вопросы анкеты о том, насколько часто они храпят, а после этого им было сделано УЗИ сонной артерии. Выяснилось, что внутренние стенки артерии у храпящих оказались толще, чем у остальных участников.

Подобное влияние, как считают врачи, обусловлено тем, что постоянные колебания при храпе приводят к воспалению, которое и является причиной проблем с артериями. Причем в качестве фактора риска храп оказался более опасным, чем ожирение или курение.

"Наше исследование доказывает, что храп может быть 1-м признаком ряда серьезных заболеваний и к нему не стоит относиться легкомысленно", - подчеркнул руководитель исследовательской группы доктор Генри Диб.

Более ранние работы ученых из университета Висконсина доказали, что храпящие люди чаще умирают от рака. От регулярного храпа страдает примерно четверть женщин и четверо из 10-ти мужчин.