Ананасы – "фонтан здоровья"

Автор
Ананасы – "фонтан здоровья"

Ананасы являются богатым источником питательных веществ с низким содержанием калорий.

Они содержат фруктозу, которая не вызывает всплеск инсулина в крови даже при избыточном потреблении, пишут зарубежные СМИ.

Ананасы – это целый поливитаминный комплекс. Ананасы полны необходимой клетчатки, в том числе пектинами, и содержат мощные антиоксиданты, включая витамин С, витамин А и бета–каротин. Ананасы являются богатым источником витаминов группы В, включая фолиевую кислоту, тиамин, пиридоксин и рибофлавин.

С точки зрения минерального наполнения, ананасы являются хорошим источником меди, марганца и калия. В нем также содержится небольшое количество белка, полезных жиров, кальция, магния, фосфора, железа и цинка. Также ананасы содержат бромелайн, альфа–гидрокислоты, яблочную и лимонную кислоты. Бромелайн – фермент, который показал эффективность в снижении уровня воспаления, способен разжижать кровь. Также бромелайн обладает противораковыми свойствами.

Ананасы – это также мощная антиоксидантная защита. Порция в небольшого пол–ананаса – это 131% от рекомендуемой суточной дозы витамина С. Являясь мощным антиоксидантом, витамин С помогает организму избавиться от свободных радикалов. Свободные радикалы являются побочным продуктом обмена веществ – они могут вызвать воспаление здоровой ткани в организме. Воспаление является предшественником многих серьезных заболеваний, включая болезни сердца и рак. Витамин С также защищает нашу ДНК от повреждений, а кровь – от токсинов. Это также помогает стимулировать иммунную систему, снижая частоту инфекций.