Врачи объяснили, почему лучше не пить ледяную воду

Автор
Врачи объяснили, почему лучше не пить ледяную воду

Самый большой вред холодная вода наносит пищеварительной системе человека.

Исследователи сообщили, что им удалось доказать вред ледяной воды для организма человека: они выяснили, что пить ее не стоит в любом случае, а особенно опасно может быть употребление в жаркую погоду.

Ученые говорят, что многие предпочитают пить холодную воду, чтобы быстрее утолить жажду, однако это плохо и приводит к серьезным проблемам. По словам исследователей, намного лучше пить просто прохладную воду или воду комнатной температуры. Такой водой намного быстрее можно утолить жажду, а кроме того, вред для желудочно-кишечного тракта будет меньший.

В целом, ученые говорят, что самый большой вред холодная вода наносит пищеварительной системе человека. Оказывается, в результате приема холодной воды сужаются сосуды, что приводит к замедлению процесса обработки пищи.

Кроме того, после употребления ледяной воды организм не получает питательные вещества, поскольку температура тела составляет примерно 36,6 градуса, а если на тело воздействуют холодом, то оно вынуждено восстанавливать баланс температуры, что приводит к расходу энергии. В результате человеку не хватает набора микроэлементов.

Также при употреблении слишком холодной воды в жару есть риск получить простуду, которая также может дать осложнения. Слишком холодная вода стимулирует блуждающий нерв, в результате начинается процесс замедления ритма сердца, что опасно для жизни. Таким образом, ученые говорят, что важно заботиться о правильной температуре употребляемой воды.