В Индии придумали новое средство контрацепции для мужчин

Автор
В Индии придумали новое средство контрацепции для мужчин

Иченые в Индии изобрели новый метод клнтрацепции для мужчин, благодаря которому блокируется поток спермы.

Индийские ученые изобрели новый метод контрацепции для мужчин, при помощи которого блокируется поток спермы. Об этом сообщает Bloomberg.

Ученые отмечают, что в супружеских парах в основном бремя ответственности лежит на плечах у женщин, в большинстве случаев ими используются противозачаточные таблетки или внутриматочные спирали и лишь в 8% семейных пар пользуются презервативами. Специалисты Индийского института технологий в Харагпу предложили новый котрацептив, который поможет женщинам избавится от этого бремени.

Средство RISUG в виде специального геля вводится в организм при помощи инъекции и предохраняет от нежелательной беременности на длительный период, отмечается, что если мужчина все же решит иметь потомство, то детородная функция с легкостью восстанавливается.

Этот метод контрацепции работает по принципу вазэктомии, его эффективность на данном этапе исследования превышает 98%. Специалисты утверждают, что новая методика является не только безопасной и эффективной, но и одним из самых дешевых способов контрацепции. В среднем на эту процедуру потребуется не более 10 долларов. Главным недостатком RISUG является отсутствие защиты от болезней, передающихся половым путем, в том числе и ВИЧ.