Полезные свойства шпината, о которые вы не знали

Автор
Полезные свойства шпината, о которые вы не знали

Шпинат рекомендуется употреблять даже детям.

Если вы любите шпинат так, то далее для вас подробнее о пользе, вкусных рецептах и необычных сочетаниях.

Наконец-то на полках супермаркетов и базаров появились "новые" свежие пучки – шпинат. Это означает, что зима уже точно не вернётся.

Свежий шпинат можно не только тушить, добавлять в пасту, сочетать со сливками, но и добавлять в свежем виде в салаты и готовить роллы! Это вкусно, полезно и совсем не калорийно!

Ах, да, помните мультик про моряка Папайя, который съедал банку шпината и становился сильнее? Конечно, мышцы за 2 секунды вы себе не нарастите, но ваш организм получит огромную пользу.

Похудение

Шпинат улучшает обмен веществ, выводит шлаки и токсины, а также в 100 г содержит всего 23 ккал. Свежие листья можно добавлять в салат, так как зелень сочетается и с овощами, и с рыбой, и с мясом. Наш вкусный вариант – листья шпината, морковь соломкой, кубики малосольного лосося, песто и помидоры черри. Вкусно, сытно, полезно и так по-весеннему. Если хотите уменьшить калорийность блюда, уберите из рецепта лосось и добавьте огурцы.

Витаминов и минералов выше суточной нормы

А вы знали, что шпинат по содержанию белка уступает разве что бобовым! Эту зелень смело можете употреблять в пост, чтобы восполнить недостаток белков в организме.

Также стоит отметить, что такого сочетания витаминов и минералов нет ни в одном другом овоще или зелени. В шпинате содержится 52% суточной нормы витамина А, на 45% больше нормы марганца, в четыре раза больше дневной нормы витамина К и половина нормы витамина В6.

Попробуйте приготовить полезные роллы из рисовой бумаги, листьев свежего шпината, черри, огурца, и соус на свой выбор.

Против авитаминоза

Шпинат рекомендуется употреблять даже детям, правда, лучше готовить со сливками, иначе зеленые листья вряд ли оценит ваше чадо. Беременным тоже можно готовить салаты из шпината либо смузи.

Успокоит

Март – стрессовый переходной период для организма. Перемена погоды, недостаток витаминов, депрессия и плохое настроение… Шпинат успокоит лучше любой конфеты. Зелень благотворно влияет на нервную систему, помогая успокоиться, восстановить равновесие и улучшить работоспособность. Проверено – это работает, особенно, если под рукой не только салат из листьев шпината, но и ароматный круассан с начинкой из этой зелени.

Польза шпината для зрения

В составе шпинате есть лютеин – вещество, улучшает работу глаз и является профилактикой дистрофии сетчатки. Если вы много времени проводите за компьютером, включите в рацион полезные листья шпината.