Ожирение убивает чаще чем голод

Автор
Ожирение убивает чаще чем голод

От голода умирают втрое меньше людей, чем от ожирения.

В мире ожирение намного чаще становится причиной смерти людей, чем голод.

Об этом свидетельствуют результаты исследований, которые проводили ученые из 50 стран мира.

Как сообщает газета "Зеркало недели", ученые презентовали результаты своего исследования, согласно которому, уровень смертности от избыточного веса в три раза превысил уровень смертности от недоедания. Исследователи считают, что такие результаты свидетельствуют о "массовом сдвиге в глобальных тенденциях здоровья".

Ученые анализировали статистику смертности с 1990 по 2010 год. Им удалось установить, что от голода умирают втрое меньше людей, чем от ожирения. Например, только в 2010 году около трех миллионов людей умерли из-за избыточного веса. То есть, если говорить о факторах риска смерти, то недоедание занимает восьмое место, тогда как ожирение – на шестой позиции (еще недавно было на десятой).

По всему миру за последние 20 лет наблюдается рост темпов ожирения (речь идет о росте на 82%). Исключением стали только страны Африки, где люди умирают из-за скудного рациона.

Что касается других причин смертности, то одна из каждых четырех смертей по всему миру приходится на инсульты и сердечные приступы. Кроме того, растет смертность из-за злоупотребления алкоголем.