Дерматологи поведали, как иметь хорошую кожу

Автор
Дерматологи поведали, как иметь хорошую кожу

5 секретов регулярного ухода за кожей

Уходу за кожей прекрасные дамы уделяют, наверное, большую часть своего времени, передает Хроника.инфо со ссылкой на liza.ua.

Те, кому повезло иметь хорошую кожу, стремятся сохранить ее в таком состоянии подольше, а женщины, которые не являются обладательницами идеальной кожи, всеми силами пытаются сделать ее таковой.

Специалисты же считают, что несколько полезных привычек помогут приблизить идеал.

Бросай курить и защищайся от солнца

Научно доказано: ультрафиолет и никотин пагубно влияют на внешний вид человек и его кожу. В ходе эксперимента, проведенного с этими целями, эксперты сравнили фотографии 186 пар однояйцевых близнецов и проанализировали анкеты, содержащие подробные данные об их образе жизни и привычках. Выяснилось, что курившие и проводившие много времени без защиты на открытом солнце выглядят гораздо старше своих сестер и братьев, ведущих более здоровый образ жизни.

Не переусердствуй с косметикой

Дерматологи уверены: частая практика одновременного использования женщинами большого количества косметики является ошибочной. Изрядное количество ингредиентов часто приводит к раздражению кожи, а кроме того, некоторые компоненты нивелируют действие друг друга. Специалисты считают, что в базовый набор косметики для ухода за кожей должны входить очищающее средство, увлажняющий и солнцезащитный крем. Кроме того, чем проще твой уход, тем больше шансов, что ты неукоснительно и регулярно будешь его соблюдать.

Не меняй часто косметические средства

Частая смена продуктов ухода может причинить вред коже. Нередки случаи, когда женщина, используя средство неделю-другую и не видя мгновенного эффекта, решает, что оно не подходит и покупает следующий тюбик или флакончик. Дерматологи советуют давать больше времени косметике, чтобы она могла проявить свой эффект. Использовать косметическое средство нужно, пока не закончится баночка или тюбик, и только после этого можно делать вывод – эффективно данное средство для ухода или нет.

Пей витамин А

Ретинол, который еще называют витамином А, активно борется с морщинами, уменьшает прыщи, способствует выработке коллагена и улучшает общую текстуру кожи. Однако, препараты с витамином А могут вызвать раздражение кожи – шелушения и покраснения. Поэтому принимать их нужно в малых дозах – по 2-3 крупинке на ночь через 2-3 дня.

Следи за своим образом жизни и правильно питайся

Прежде всего, обрати внимание на продолжительность и качество ночного сна. Именно в это время в нашей коже происходят процессы клеточного обновления и роста коллагеновых волокон, которые отвечают за эластичность и упругость кожи. Специалисты советуют спать не менее 7-8 часов в сутки. Физическая активность и пребывание на свежем воздухе способствуют улучшению кровообращения и притоку питательных веществ к коже. Включай в свой рацион больше овощей и фруктов, а от жирных и тяжелых мясных продуктов, сладких и мучных блюд лучше вообще отказаться.