Главыные причины пониженной температуры тела

Автор
Главыные причины пониженной температуры тела

Пониженной считается температура тела 35,9 градусов и ниже.

Причиной пониженной температуры тела может быть переутомление или же недавно перенесенная болезнь. При этом могут мерзнуть ноги, руки, появляется апатия и озноб.

Сбой в организме человека может случиться даже при нарушении температуры тела всего на несколько градусов. В нормальном состоянии температура тела человека должна составлять 36,6 градусов. Каждый человек знает о том, что нужно делать в случае повышения температуры тела. Но что же делать, если температура тела понижается? Пониженной считается температура тела 35,9 градусов и ниже.

Давайте же теперь разберемся, каковы причины пониженной температуры тела? Это может быть понижение функции щитовидной железы, нарушение функционирования организма после хронического заболевания, поражение надпочечников, применение лекарств в большом количестве, переутомление, недостаток витаминов группы С, беременность и т.д.

Взрослые люди не всегда замечают и обращают внимание на понижение температуры своего тела. Если эта температура продлится дольше двух дней, стоит обратиться к врачу, так как это может быть свидетельством простудного или физического недомогания.

У детей температура тела понижается довольно часто и иногда она может свидетельствовать о недавно перенесенном заболевании, переохлаждении и понижении иммунитета. Самолечением в таком случае заниматься не рекомендуется, и лучше обратиться к педиатру.

Если пониженная температура тела возникает в результате переутомления или стресса, то рекомендуется хорошо высыпаться и устранить стрессовые ситуации. Можно также принять пустырник и валерьянку.

Можно также готовить травяной настой, смешивая травы в равных долях, и принимать его при переутомлении. Для приготовления настоя нужно перемешать по столовой ложке травы пустырника и корня валерианы и залить двумя стаканами кипяченой воды, дать настояться всю ночь, а утром процедить. Настой принимают небольшими глотками несколько раз в день.

Врачи также советуют принимать витамин Е или же комплекс витаминов на протяжении трех недель.

Для каждого человека нужен индивидуальный подход. Если у вас проявляется сонливость и апатия, к витаминам стоит добавить контрастный душ по утрам и вечерам, с теплой или холодной водой. Если у вас понизилась работоспособность, и вы стали раздражительными, полезно принимать ванны с аромамаслами и пройти курс массажа.