Эффективные способы побороть упадок сил

Автор
Эффективные способы побороть упадок сил

Директор Киевского городского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Киева Олег Назар рассказал о методах борьбы с упадком сил.

Отсутствие желаний, снижение работоспособности, полная апатия – все это симптомы эмоционального выгорания, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Health info.

А ведь на сегодня еще так много запланировано! Где же искать источники альтернативной энергии? Об этом рассказал кандидат медицинских наук, директор Киевского городского центра клинической иммунологии, главный иммунолог Киева Олег Назар.

Чашка кофе

Натуральный кофе, приготовленный из свежемолотых зерен, обладает массой достоинств. Этот напиток усиливает перистальтику кишечника, ускоряет отток желчи, расщепляет жиры, препятствует кристаллизации холестерина, но самое главное - стимулирует центральную нервную систему, благодаря чему чашка кофе прогоняет сон, улучшает настроение, повышает выносливость организма. Но, несмотря на все эти позитивные качества, ни один врач не возьмет на себя смелость назвать кофе полезным напитком, поскольку входящий в его состав кофеин является мощным стимулятором, который, с одной стороны, подстегивает работу нервной системы, а с другой - способствует повышению артериального давления и усилению кровообращения.

Именно поэтому кофеиносодержащие напитки противопоказаны при сердечнососудистых заболеваниях и нервных расстройствах. Не стоит увлекаться кофе и при язвенной болезни, а также гастрите, поскольку кофеин раздражающе действует на слизистую желудка. Противопоказан этот напиток и при остеопорозе, так как выводит из организма кальций, железо, фосфор, калий и натрий.

Энерготоники

Безалкогольные энергетические напитки, которые производители позиционируют как средство для "подзарядки внутренних батареек" на самом деле не так безобидны, как кажутся. Витаминов и природных стимуляторов, которые заявлены как основной источник энергии, в энерготониках очень мало. Свой стимулирующий эффект они оказывают за счет соединения несоединимого: кофеина, алкоголя и таурина – аминокислоты, которая расслабляет нервную систему и снижает артериальное давление.

Кофеин же, напротив, сужает сосуды и повышает АД. В результате человека начинает "колбасить", бросая из крайности в крайность, за счет чего и происходит резкое возбуждение нервной системы. При этом мало кто знает, что подобные встряски пагубно влияют на сердечную мышцу, провоцируют появление бессонницы, чувства беспричинного беспокойства и повышенную нервозность.

Рюмка коньяка

В малых дозах крепкие спиртные напитки, типа коньяка, возбуждающе действуют на нервную систему. Происходит это за счет резкого расширения кровеносных сосудов, в результате чего повышается артериальное давление и человек чувствует прилив сил.

Именно благодаря этому две чайные ложки коньяка приводят в чувства людей с пониженным артериальным давлением. А вот гипертоникам крепкие спиртные напитки в качестве бодрящего средства лучше не применять, ведь научные исследования показали, что в 20% случаев развития гипертонической болезни виноваты именно алкогольные напитки.

Спорт

Даже минимальные спортивные нагрузки оказывают бодрящий эффект на организм. Во время движения улучшается кровообращение внутренних органов и головного мозга (он насыщается кислородом и начинает лучше справляться с интеллектуальными нагрузками). После получасовой тренировки в организме вырабатываются эндорфины – вещества, повышающие настроение, прогоняющие хандру и депрессию.

Кроме того, движение помогает сжигать гормоны стресса – адреналин и кортизол, которые приводят к раннему старению организма. А потому повышать энергетический потенциал организма лучше всего за счет спортивных нагрузок, а не искусственных стимуляторов типа энерготоников или кофеиносодержащих напитков.

Адаптогены

Препараты растительного происхождения, повышающие адаптационные возможности организма принято называть адаптогенами. Самые известные из них: настойка родиолы розовой, элеутерококка, эхинацеи, лимонника, женьшеня. Сами по себе растения, из которых изготавливают адаптогены, токсичны, но в малых дозах могут оказаться полезными для организма. Так, 10 капель лимонника или эхинацеи повышают защитные силы организма, способствуют обострению памяти и зрения, прогоняют плохое настроение и повышают общий тонус организма. Правда, благотворное действие этих препаратов наступает не сразу, а лишь спустя 3-4 дня после начала приема.