Храп может привести к инсульту

Автор
Храп может привести к инсульту

Храп во сне может обозначать серьезные проблемы со здоровьем и даже провоцировать их.

Постоянная вибрация в дыхательных путях вызывает повреждение и воспаление в горле, а также связана с утолщением сонной артерии, которая снабжает мозг кровью. В конечном итоге храп грозит развитием хронического бронхита, атеросклероза и даже инсульта. К такому выводу пришли ученые из больницы Генри Форда в Детройте.

Эксперты проанализировали данные более чем 900 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет, которые жаловались на храп, провели обследование и пришли к выводу, что храп уплотняет их стенки сонных артерий. А это является ранним признаком сердечно-сосудистых заболеваний.

[news_post id='3120255' name='' img='' align='left']

Удивительно, но даже высокий уровень холестерина, сахарный диабет и курение не влияют на сонные артерии таким образом. Это позволяет предположить, что храп является большой проблемой для здоровья. И прежде всего нужно обратиться к врачу для выяснения причин и поиска методов лечения храпа.

Если серьезных причин нет, помимо отказа от вредных привычек, избавиться от беспричинного храпа во сне (например, при простуде) можно с помощью специальных упражнений. Бразильское исследование показало, что они уменьшают частоту храпа на 36%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСпособы, которые помогут избавиться от храпа

Упражнения для лечения храпа во сне включают:

давление на кончик языка;

[post_gallery id='3118899' name='' img='']

всасывание языка;

приподнимание задней части языка к небу, когда его кончик касается передних зубов;

приподнимание задней части языка с продолжительным звуком «а».