Новый год без похмелья: лучшие способы борьбы с похмельным синдромом

Автор
Новый год без похмелья: лучшие способы борьбы с похмельным синдромом

Узнайте, как быстро привести себя в порядок после застолья с обилием алкогольных напитков.

С похмельем лучше всего бороться с помощью препаратов и народных средств. 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОХМЕЛЬЕ

После интоксикации организма алкоголем наступает состояние, которое сопровождается неприятными физическими и психологическими ощущениями. Это похмелье, при котором ощущается головная боль, сильная сухость во рту, раздражительность и ряд других симптомов.

Примечательно, что причины похмелья еще точно неизвестны. Скорее всего, это состояние наступает из-за мочегонного эффекта этилового спирта, после употребления которого наступает обезвоживание. Второй серьезный фактор, способствующий наступлению похмелья, это образование большого количество продуктов распада этилового спирта. Под действием печеночных ферментов этиловый спирт превращается в ацетальдегид, который впоследствии превращается в уксусную кислоту.

Возможно, на выраженность симптоматики похмелья влияют и другие вещества, содержащиеся в алкогольных напитках. Например, это сивушные масла, танины и даже сахар, который способен усугубить симптомы похмелья.

Кроме того, большое значение имеет и стойкость организма к алкоголю. У разных людей выраженность похмелья от одной и той же дозы алкоголя будет совершенно разной. Здесь все зависит от генетической предрасположенности вырабатывать разное количество фермента алкогольдегидрогеназы. Например, у светлоглазых светлокожих европейцев этот фермент вырабатывается хуже, чем у темнокожих, темноглазых или темноволосых.

ПОХМЕЛЬЕ: ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

Состояние похмелья наступает уже спустя несколько часов после чрезмерного употребления алкогольных напитков. Это очень дискомфортное ощущение, возникающее из-за пагубного воздействия этилового спирта и других веществ, содержащихся в алкогольных напитках.

Как правило, похмельный синдром сопровождается такими симптомами как головная боль, тошнота, рвота, мигренозные боли, скачки давления, тремор, учащенное сердцебиение, расстройство координации, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и другими. На фоне таких изменений человека может бросать то в жар, то в холод. Он сильно потеет или ощущает сильный озноб. В тяжелых случаях похмельный синдром сопровождается такими симптомами как сильное головокружение, судороги и нарушение ритма сердца (например, аритмия, брадикардия, тахикардия).

Чем выше доза употребленного спиртного, тем ярче будут проявляться симптомы похмельного синдрома. Также на выраженность симптоматики влияет и степень «чистоты» алкогольного напитка. Чем больше в напитке будет примесей и добавок, тем он тяжелее будет перерабатываться организмом, способствуя развитию неприятной симптоматики. С этой точки зрения наименее вредным считается водка, которая не содержит никаких добавок и примесей. Как правило, от таких напитков как ликер, виски, бурбон, текила похмелье сопровождается более неприятными симптомами, чем от водки.

НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ

Как мы уже говорили выше, похмелье наступает вследствие обезвоживания организма от этилового спирта, а также накопления продуктов распада этанола под действием печеночных ферментов. Рассмотрим негативные последствия для организма, которые наступают при употреблении алкогольных напитков:

Нарушение обменных процессов и нехватка витаминов. Этиловый спирт является ядом для организма, и последний пытается как можно быстрее его вывести. Для выведения этилового спирта организм расходует большое количество различных микроэлементов и витаминов, вследствие чего возникает их дефицит. Как известно, витамины и минералы принимают активное участие в метаболических процессах, и при их нехватке обмен веществ ухудшается.

Нарушение кислотно-щелочного баланса и ацидоз. Попадание в организм большого количества алкоголя способствует нарушению кислотного-щелочного баланса. На этом фоне у человека развиваются такие симптомы, как тошнота и учащенное дыхание. Развитие ацидоза (закисления крови) происходит из-за того, что продукты распада этилового спирта (главным образом, уксусная кислота) являются кислыми и способствуют образованию кислой среды.

Негативное влияние на мозг и нервную систему. Алкоголь оказывает негативное воздействие на мозг и нервную систему человека. В этой связи после употребления алкогольных напитков некоторое время у человека отмечается повышенная чувствительность нервной системы. По этой причине при похмельном синдроме сильно болит голова. Даже незначительные раздражения, маленький звук или свет очень плохо переносятся человеком. Возникает ощущение, что от шума или света мозг вот-вот взорвется.

Расстройство сна. Как известно, для того чтобы человек выспался, ему необходимо 7-8 часов сна. При этом очень важно пребывание в фазе быстрого сна. Даже если человек будет спать дольше 8 часов, но не перейдет в фазу быстрого сна, он все равно не выспится, и целый день будет «разбитым». Негативное влияние алкоголя и в том, что он мешает человеку перейти в фазу быстрого сна. Это происходит из-за негативного воздействия алкоголя на нервную систему. По этой причине, если человек засыпает в состоянии алкогольного опьянения, то этот сон не позволит ему восстановить силы, а утром он все еще будет не выспавшимся.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ ПРИ ПОХМЕЛЬНОМ СИНДРОМЕ

Что сделать в первую очередь, когда утром вы понимаете, что выпили лишнего, и просто не в состоянии встать с постели. Как помочь своему организму быстро прийти в чувство? О препаратах и народных средствах от похмелья мы поговорим позже, а сейчас нужно разобраться, с чего же начать свой день при похмелье.

Не стоит сразу вскакивать с кровати, ведь это только ухудшить ваше состояние. В таком случае у вас резко начнется тошнота или рвота. Более того при резком вставании у вас закружится голова, и вы просто можете упасть из-за нарушения координации.

При похмелье, еще лежа в постели, нужно сделать следующее:

Сделайте массаж волосистой части головы и хорошо потрите уши. Это необходимо для усиления притока крови к голове, что позволит немного взбодрить вас.

Медленно покрутите головой вправо-влево, после чего сделайте несколько взмахов руками и ногами.

После процедур в постели можете потихоньку вставать. Не нужно при этом делать никаких резких движений. Совершайте все медленно и плавно. Если у вас есть таблетка от похмелья, то выпейте ее. Затем поставьте чайник и направляйтесь в ванную.

Примите душ. Если у вас нет никаких противопоказаний (в частности, заболеваний сердца и сосудов), то желательно принять контрастный душ, чередуя горячую и холодную воду. Завершать нужно холодной водой. На душ следует отвести 10-15 минут. Поверьте, контрастные водные процедуры хорошо помогают освежить тело, и из ванны вы уже выйдете совершенно другим человеком.

После водных процедур в ванной комнате наступает время для завтрака. Безусловно, при похмельном синдроме у вас не будет никакого аппетита, но вам нужно заставить себя съесть хоть немного пищи. Небольшая порция каши, салата, овощного рагу или просто вареное яйцо помогут вам быстрее преодолеть неприятные симптомы похмельного синдрома. Также утром выпейте 1-2 чашки зеленого чая с медом. Чай поможет взбодриться, а также выведет токсины из организма.

Если вам позволяет ваше состояние, то утром можете сделать легкую разминку, без резких движений и нагрузок.

И самое главное – в течение дня пейте воду. Из-за сильно обезвоживания вам нужно выпить 3-4 литра воды. Отдавайте предпочтение щелочной минеральной воде без газа. Такая вода с одной стороны восполнит потери жидкости, а также восстановит кислотно-щелочной баланс и вывести токсины.

ПРЕПАРАТЫ ОТ ПОХМЕЛЬЯ

Сегодня существует большое количество препаратов от похмелья. Выпускаются они в виде таблеток, порошков и даже растворов. Все эти препараты имеют в своем составе похожие активные вещества, которые помогают человеку справиться с похмельным синдромом.

Все препараты от похмелья действуют одинаково на организм и способствуют решению следующих проблем:

Ускорение распада этилового спирта и нейтрализация ацетальдегида. Чем быстрее будет расщепляться этиловый спирт, тем меньше времени токсические вещества будут находиться в организме. Одним из эффективных катализаторов расщепления этилового спирта является янтарная кислота. Это вещества также обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Поэтому практически во всех антипохмельных препаратах содержится янтарная кислота.

Скорейшее выведение продуктов расщепления алкоголя из организма. Чем быстрее будут выведены продукты распада алкоголя, тем быстрее человеку будет становиться легче. В составе препаратов от похмелья содержатся вещества, которые способствуют ускоренному выведению токсинов естественным путем, через мочевыделительную систему.

Обезболивание. Многие препараты от похмелья обладают и обезболивающим эффектом. Благодаря таким веществам у человека быстрее проходит головная боль.

Нейтрализация соляной кислоты в желудке. Поскольку похмелье сопровождается изжогой, важно нейтрализовать действие соляной кислоты в желудке. Вот почему многие препараты от похмелья содержат в своем составе антацидные вещества, которые снижают агрессивность желудочного сока. Благодаря такому эффекту у человека проходит тошнота и расстройство пищеварения.

Выбирая тот или иной препарат от похмелья, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, а лучше всего – проконсультироваться с врачом. Имейте в виду, что у некоторых препаратов имеются противопоказания. Например, некоторые лекарства от похмелья нельзя принимать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Некоторые препараты можно принимать не только после того, как похмелье уже наступило, но и в целях профилактики (перед планируемым застольем). Внимательно читайте инструкцию и придерживайтесь всех рекомендаций, указанных в листе-вкладыше.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ПОХМЕЛЬЯ

Самое время поговорить и о народных средствах, которые выручат при похмельном синдроме. Как правило, о последствиях похмелья мало кто задумывается, даже те, у кого похмельный синдром наступает часто после выпивки. В таких случаях помочь организму можно подручными средствами, которые помогут устранить неприятные симптомы похмелья и вывести токсины из организма.

Для многих самым простым и доступным средством для снятия похмелья является алкоголь. Мы категорически не рекомендуем этого делать по разным причинам. Во-первых, прием алкоголя при похмельном синдроме негативно сказывается на вашем здоровье. И во-вторых – вы можете снова опьянеть, замыкая тем самым порочный круг. Так вы можете уйти в запой. Вот почему от алкоголя лучше отказаться, а отдать предпочтение народным средствам, которые не окажут вреда вашему здоровью.

Существует немало народных средств, которые помогают эффективно справиться с похмельным синдромом. Это различные лекарственные травы и другие натуральные компоненты. Выбирая то или иное средство, вы должны быть уверены в том, что у вас нет аллергии ни на один из компонентов.

Мы предлагаем вашему вниманию пять рецептов народной медицины для снятия похмелья:

Возьмите одну чайную ложку меда и растворите в стакане теплого молока. Выпивайте небольшими глотками. Такое средство помогает вывести токсины, а также насыщает организм витаминами и минералами.

Возьмите сырое яйцо, взбейте его и добавьте щепотку соли, 3-4 капли уксуса и немного кетчупа.

Возьмите 6-8 сухих цветков бархотки и залейте одним литром кипящей воды. Варите на медленном огне 3-4 минуты, после чего нужно слить 200 мл отвара и продолжать варить оставшееся количество на протяжении 5-6 минут. После этого отвар нужно процедить и остудить. За день нужно выпить 3 стакана отвара в три приема.

Возьмите 1 столовую ложку теплого молока и смешайте с 1 столовой ложкой касторового масла. Полученную смесь нужно медленно выпить.

Выпейте 1 стакан рассола или любого кислого сока, например, апельсинового, яблочного, ягодного морса.