Какие дети более предрасположены к астматическим заболеваниям?

Автор
Какие дети более предрасположены к астматическим заболеваниям?

Шведские ученые выявили взаимосвязь между предрасположенностью детей к астматическим заболеваниям и временем их появления на свет.

Ученые из университета Умео провели исследование на предмет взаимосвязи между предрасположенностью детей к астматическим заболеваниям и временем их появления на свет.

Известно, что вероятность возникновения аллергии у детей, родившихся в период цветения растений, выше, чем у детей, чей день рождения приходится на другие месяцы. При этом само содержание в воздухе цветочной пыльцы практически никогда не замерялось. Между тем, год от года оно разнится.

Сотрудники университетского отделения профессиональной и экологической медицины доказали, что этот показатель, приходящийся на заключительный период беременности, может иметь большое значение. Вывод основан на результатах наблюдения за 110 тыс. беременных женщин, проживающих в районе Стокгольма. Согласно им, высокое содержание пыльцы в течение 12 недель, непосредственно предшествующих родам, повышает риск возникновения у ребенка астмы на 1-м году жизни.

Одну из причин медики видят в том, что будущие матери сами могут испытывать аллергические реакции, в том числе и астму, вызванные пыльцой растений, что, в свою очередь, способно отразиться на иммунной системе ребенка. Другое объяснение состоит в том, что реакции на пыльцу могут вызвать преждевременные роды, что также способно сказаться на дыхательных путях новорожденного .