Ученые выявили аллергию на сперму

Автор
Ученые выявили аллергию на сперму

Результаты исследования опубликовал журнал Time.

Пожалуй, это звучит как непристойная шутка, но факты говорят сами за себя: существует аллергия на сперму. Это достаточно распространенное явление. Что же делать тем женщинам, которые не предохраняются во время секса, чтобы зачать ребенка? Американские ученые провели интересное исследование, и результаты научной работы радуют общественность!

ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К СПЕРМЕ

Например, в США до 40 тысяч женщин наблюдают у себя гиперчувствительность по отношению к белку, который содержится в мужском семени. Это обнаружили ученые из Университета Цинциннати, штат Огайо (США).

Белок, который вырабатывается у мужчин в предстательной железе, может быть главным источником проблем у женщин. “Учитывая огромное количество белка и других биомолекул в семени, в сперме обнаружили несколько аллергенов”, говорит Майкл Кэрролл? старший преподаватель на факультете репродуктивной медицины в Манчестерском Университете, расположенном в Великобритании.

К тому же, теперь стало известно, что питание мужчины играет ключевую роль в этом вопросе. По словам Кэрролл, ученые провели одно исследование и выяснили, что женщина, у которой был замечена аллергическая реакция на орехи, заметила у себя аллергию на сперму своего полового партнера. Это случилось после того, как он съел бразильский орех. Возможно, дамы у которых ранее не наблюдалась аллергия на сперму, вдруг могут заметить у себя неожиданную реакцию в зависимости от того, что употребляли в пищу их возлюбленные.

В 2011 году Кэрролл проводил исследование, посвященное теме гиперчувствительности к мужскому семени, то есть аллергии на сперму. По словам ученого, симптомы специфической аллергии выглядят следующим образом:

зуд;

покраснение кожи;

жжение;

отек в области влагалища и наружных половых органов;

аллергическая сыпь;

затрудненное дыхание;

экзема.

Подобные симптомы наблюдаются обычно у аллергиков, которые контактируют с шерстью кота или цветочной пыльцой, говорит доктор.

Женщины, которые столкнулись с аллергией на мужское семя, обычно замечают симптомы, перечисленные выше, сразу же после незащищенного секса. Такие признаки аллергии на сперму могут сохраняться несколько дней. Во многих случаях врачи ставят неправильный диагноз и считают, что это признаки половой инфекции или хронического вагинита — воспаления слизистой оболочки влагалища, которое вызвано деятельностью патогенных микроорганизмов.

Как вы можете определить у себя симптомы аллергии на мужскую сперму? Первый характерный признак: у вас неприятные ощущения только если вы не предохранялись во время секса. Когда партнер использует, к примеру, презерватив, то симптомов аллергии нет. По словам Кэрролл, инъекционные кожные пробы и специальные анализы крови (на антитела) могут подтвердить или опровергнуть аллергию на мужские сперматозоиды.

СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

В таких случаях презерватив — отличное решение, чтобы избежать проблем, связанных с повышенной чувствительностью к мужскому семени. Правда, пока неясно, что делать тем парам, которые мечтают расширить семью и планируют успешную беременность и при этом не предохраняются во время полового акта.

Хорошая новость состоит в том, что сперма, очищенная от семенной жидкости, не вызывает аллергии. Это подтвердили ученые во время своих научных экспериментов. При этом, аллергия на сперму не связана с нарушениями в организме женщины, которая хочет родить ребенка – это не сказывается на способности зачать, выносить и родить малыша.

Если у вас обнаружилась аллергия на мужскую сперму, и при этом вы мечтаете стать мамой, гинеколог может вам выписать профилактическое антигистаминное средство (средство от аллергии). Его нужно применять за полчаса-час до предполагаемого занятия любовью, говорит Кэрролл. Лекарства с противовоспалительным действием помогут уменьшить аллергическую реакцию также.