Как бороться с диабетом без лекарств

Автор
Как бороться с диабетом без лекарств

Некоторым пациентам с диабетом, развившимся в результате болезни поджелудочной железы или наследственной предрасположенности, необходимо принимать лекарства.

В других случаях с симптомами диабета можно справиться, изменив образ жизни. Люди, страдающие от диабета или находящиеся в группе повышенного риска развития этой опасной болезни, должны постоянно следить за уровнем сахара в крови. В противном случае у них могут развиться такие серьезные осложнения диабета, как отказ почек, сердечная недостаточность, нейропатии и проблемы с глазами.

Чтобы понизить уровень сахара в крови, совершенно естественно снизить потребление сладкого. Однако поскольку сахар является основным источником энергии, он него невозможно отказаться: специалисты рекомендуют взрослым людям потреблять не более 20-25 граммов сахара ежедневно. Также, необходимо избегать таких продуктов, как сладкие газированные напитки, конфеты, торты и пища с высоким содержанием крахмала, не обладающих пищевой ценностью, но буквально "напичканных" калориями.

В качестве углеводов диабетикам рекомендуют выбирать продукты из цельного зерна, например, овсянку, а также фрукты и овощи. Кроме этого, как и организму любого человека, пациентам с диабетом необходимы витамины и минералы, способствующие нормализации уровня сахара в крови.

Движение является необходимым условием для успешной борьбы с диабетом. Физическая активность улучшает метаболизм и нормализует уровень сахара, поскольку избыток глюкозы используется для производства необходимой энергии.

Не переедайте: снижение количества потребляемых калорий помогает организму нормально усваивать глюкозу и вырабатывать достаточное количество инсулина. При этом рекомендуется терять вес постепенно с помощью здоровой диеты, а не быстро в результате голодания.

Стресс противопоказан диабетикам. Во время стресса в организме накапливаются жир и глюкоза. Любые расслабляющие методики, например, медитация, или просто общение с близким другом, оказывают положительное воздействие на уровень сахара в крови. Еще один совет - не пропускайте завтрак. После 8-12 часов голодания, организму необходима пища, иначе в нем может нарушиться баланс инсулина и глюкозы.

Если уровень сахара в крови не нормализуется, какие бы меры вы не принимали, необходимо как можно быстрее проконсультироваться со специалистом.