Вылечить простуду поможет куриный суп

Автор
Вылечить простуду поможет куриный суп

Куриный суп действительно может вылечить простуду из-за содержания карнозина.

Такие выводы сделали исследователи Университета Небраски, сообщают иностранные СМИ.

Данное соединение помогает иммунитету справляться с инфекцией на ранней стадии развития. Правда, для этого карнозину нужно постоянно находиться в теле.

Сотрудники Университета Небраски проверили, как куриный суп, холодная и горячая вода влияли на поток воздуха и слизь в носу 15 добровольцев. Как любая горячая жидкость, суп улучшал проток слизи, очищал дыхательные пути. Он также влиял на защитный механизм в носу. Это не давало инфекции попасть внутрь.

Плюс, смесь овощей и птицы в супе помогала избавиться от воспаления. А известно, что все питательные вещества улучшают работу иммунитета. Органосульфиды (вещества, содержащиеся в чесноке и луке) вместе с витамином D стимулируют выработку иммунных клеток-макрофагов. В то время как витамин С влияет на уровень нейтрофилов и интерферона.

В принципе, аналогичный эффект производят фрукты, овощи, орехи, семена, белки. Например, витамином С богаты киви, цитрусовые, перец и сладкий картофель. При простуде рекомендуется пить травяные чаи и спиртной напиток, смешанный с горячей водой и специями.