В Украине отмечается день фармацевта

Автор
В Украине отмечается день фармацевта

Сегодня, 17 сентября, работники фармацевтической промышленности и аптечных пунктов Украины отмечают профессиональный праздник.

День фармацевта получил официальный статус профессионального праздника в Украине в 1999 году. Кжегодно третья суббота сентября является праздничным днем более чем для 350 000 работников фармацевтической сферы - от крупных предприятий и малых заводов до работников аптечных пунктов, которые реализовывают и изготавливают данную продукцию. 

Фармацевтическая промышленность Украины нацелена на изготовление лекарственных препаратов различных форм (твердых, жидких, порошкообразных), а также антибиотиков. Одними из самых распостраненных препаратов в Украине являются лекарственные средства, препятствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, украинская фармацевтика налаживает и развивает производство генериков - отечественных аналогов импортных лекарственных препаратов, которые по цене гораздо доступнее для населения, хотя большинство оригинальных лекарств на отечественном рынке не представлены, что создает определенные трудности в производстве генериков. В целом, в Украине на данный момент действуют чуть больше 35 000 аптек, аптечных пунктов и прочих заведений, которые напрямую связаны с фармацевтикой, например, санатории-профилактории и пр.