Радиоизлучение мобильных телефонов опасно для здоровья мужчин

Автор
Радиоизлучение мобильных телефонов опасно для здоровья мужчин

Ношение смартфонов в кармане джинсов или брюк может быть небезопасно.

Метаанализ, проведенный австралийскими учеными, указал, что их радиоизлучение приводит к стабильному снижению количества и подвижности сперматозоидов. 

Мобильная связь стала важной частью нашей повседневной жизни. И хотя "поджаривание мозгов", которое обещали некоторые деятели, вызвать они не могут, многие аспекты их воздействия на здоровье человека остаются плохо исследованными. Профессор Джон Эйткен (John Aitken) и его коллеги из австралийского Университета Ньюкасла объединили результаты 27 предыдущих работ, авторы которых изучили влияние радиоволн на репродуктивную систему.

В статье, опубликованной журналом Reproduction, ученые констатируют, что негативные последствия отмечены в подавляющем большинстве случаев. Из 27 рассмотренных авторами исследований (которые охватили в общей сложности около 1500 экспериментов) на отрицательное влияние радиоволн на репродуктивную систему человека указала 21 работа. Например, в 15 из них изучались изменения подвижности сперматозоидов, и в 11 отмечено его снижение. Уровень активных форм кислорода был изучен в семи работах, и во всех семи показан их рост. Четыре из пяти работ продемонстрировали повышенный уровень повреждений ДНК в клетках.

В большинстве рассмотренных учеными работ все это сопровождалось падением и подвижности (на 8%), и жизнеспособности (на 9%) сперматозоидов. При этом молекулярные механизмы, которые лежат в основе этих негативных эффектов, пока плохо понятны.