Радикулит: симптомы, лечение, профилактика

Автор
Радикулит: симптомы, лечение, профилактика

С этой болезнью приходится сталкиваться многим.

Радикулит считается одним из самых распространенных заболеваний, относящихся к периферической нервной системе при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, так называемые, корешки спинного мозга.

При радикулите чаще поражаются корешки поясничного и крестцового отдела позвоночника, реже - шейного и значительно реже - грудного. Поэтому может быть пояснично-крестцовый радикулит и шейно-грудной.

Симптомы радикулита

Если вы почувствовали резкую боль в спине, отравляйтесь к неврологу. Главная задача врача — отличить радикулит от всех остальных болезней, которые сопровождаются похожими болями. Заболевание развивается остро или постепенно. Боли односторонние в верхних или нижних конечностях, усиливаются при растяжении, движении, кашле, перемене положения, давлении у выхода и по ходу корешков и нервов.

Лечение радикулита

Перед началом лечения всегда важно обследование. Необходимо произвести осмотр для исключения других патологий.

В период острого течения болезни бывают эффективны болеутоляющие и противовоспалительные лекарственные препараты.

Специальное лечение радикулита включает препараты снимающие воспаление, витамины группы В, обезболивающие и разогревающие средства (например, пчелиный или змеиный яд, настойка горького перца) и т.д.

Существует много физиотерапевтических методик, позволяющих улучшить кровообращение в тканях прилежащих к корешку, уменьшить боль, улучшить проведение импульсов по нервным волокнам.

Мануальная терапия и массаж. Помогает снять мышечные блоки и мышечные спазмы.

ИРТ. Иглорефлексотерапия с помощью воздействия на биологически активные точки помогает восстановить процесс проведения импульсов по нервным волокнам.

ЛФК. Дозированные физические нагрузки помогают восстановить нормальную биомеханику позвоночника и нормальный стереотип движений. С помощью упражнений нередко удается снять компрессию корешка за счет перераспределения векторов нагрузки.

Профилактика радикулита

  • Избегайте переохлаждений в холодный период года
  • Уделите особое внимание выбору матраса и подушки
  • Не перегружайте спину, не поднимайте тяжести
  • Следите за весом (избыточный вес может быть причиной заболевания позвоночника)
  • Питайтесь правильно
  • Занимайтесь спортом или лечебной гимнастикой