Ученые: трудоголизм - причина развития слабоумия

Автор
Ученые: трудоголизм - причина развития слабоумия

Сверхурочная работа оказывает пагубное влияние на умственное состояние человека.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета охраны труда в Финляндии. По словам специалистов, долгие часы, проведенные в офисе, не способствуют творческому подъему или успешному решению поставленных задач. Фанатичная преданность работе приводит к психологическим проблемам и является одной из главных причин нервных расстройств.

Исследователи также утверждают, что со временем подобные расстройства провоцирует развитие слабоумия. Медики протестировали умственные способности и провели комплексное обследование более 2 тысяч британских государственных служащих. Оказалось, что трудоголики, проводящие на работе более 55 часов в неделю, обладают намного худшими умственными способностями и более рассеяны, чем неотягощенные "трудовыми рекордами" коллеги.

У них часто возникают проблемы с краткосрочной памятью, ведь переработка связана с недосыпанием, неправильным питанием, несоблюдением режима дня, постоянным пребыванием в помещении и малоподвижным образом жизни. Все это приводит к повышению риска возникновения сердечно - сосудистых заболеваний и депрессивного синдрома и ведет к нарушениям в работе мозга.