Контактные линзы повышают риск слепоты

Автор
Контактные линзы повышают риск слепоты

Неправильное использование контактных линз повышает риск кератита - воспаления роговицы, которое может привести к ухудшению зрения и даже полной слепоте.

В период с 2005 по 2015 год в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) поступило 1075 сообщений об инфекционных воспалениях роговицы, связанных с использованием контактных линз. Около 20% случаев серьезного повреждения глаз можно было бы предотвратить, не нарушая инструкций.

«Если использовать контактные линзы в соответствии с указаниями, они являются безопасной и эффективной формой коррекции зрения. Но риск заражения роговицы повышает неправильный уход за линзами, их ношение дольше рекомендуемого срока», – сказано в Еженедельном отчете заболеваемости и смертности, опубликованном CDC.

По статистике 2004 года, контактные линзы носят более 125 миллионов человек. Их используют не только для улучшения зрения, но и в косметических целях. По сравнению с очками, линзы обеспечивают лучшее периферийное видение, подходят для экстремальных условий и занятий активным спортом. Кроме того, для исправления кератоконуса и анизейконии контактные линзы подходят лучше очков.

Кератит - воспаление роговицы, проявляющееся болью, изъязвлением и покраснением глаз, усиленным слезотечением и светобоязнью. Заболевание опасно своими осложнениями, в числе которых - бельмо, снижение зрения и слепота.

Наиболее распространенные ошибки в ношении линз:

  • Ношение линз дольше рекомендуемого срока (около 11% случаев);
  • Самостоятельный подбор контактных линз без рецепта (8% случаев);
  • Сон в контактных линзах (7% случаев).

Пациенты также подвергают здоровье глаз опасности, когда хранят линзы в воде или плавают в линзах без очков или маски. Чтобы избежать кератита и других возможных осложнений, связанных с ношением линз (конъюнктивита, аллергии, гипоксии роговицы), рекомендуется посещать офтальмолога не реже одного раза в год.