Чем полезны кофе, шоколад и чай

Автор
Чем полезны кофе, шоколад и чай

Специалисты рассказали о полезных свойствах кофе, чая и шоколада на организм представителей слабого и сильного пола.

Когда человек заваривает любимый чай, он редко задумывается о том, насколько полезным является данный напиток. Специалисты утверждают, что чай включает в себя множество химических веществ, которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека.

Кроме чая в список полезных напитков входит кофе, без которого многие представители слабого и сильного пола не могут прожить и дня. Кофейные зерна содержат сахарозу, жир, клетчатку, белковые вещества, а также дубильную кислоту.

Не так давно врачи доказали, что употребление шоколада положительно отражается на психике мужчин и женщин.

Кондитерские изделия на основе масла какао улучшают работу нервной системы парней и девушек. Кроме того, шоколад благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему представителей слабого и сильного пола.

Однако ранее научные работники полагали, что данный продукт вреден для здоровья людей, из-за наличия в нём калия, фосфора и щавелевой кислоты, которые, по мнению медиков, негативно отражались на самочувствии мужчин и женщин.

После проведения комплексных исследований специалисты опровергли существующие гипотезы. Шоколад содержит алкалоид теобромин, который используется врачами в терапии разного рода заболеваний.

Алкалоиды также входят в состав чайных напитков, что делает их полезными для здоровья. Чай обладает мочегонным эффектом, поэтому он особенно необходим пациентам, страдающим недугами мочеполовой системы.

Благодаря биологически активным веществам, напиток тонизирует и улучшает настроение. Чай избавляет от хронической усталости и ускоряет обмен веществ в организме. Он нормализует деятельность нервной и пищеварительной систем.

Наличие полезных микроэлементов в данном напитке позволяет замедлить рост злокачественных новообразований, и снизить скорость превращения здоровых клеток в раковые.