Названы эфирные масла, которые повысят иммунитет

Автор
Названы эфирные масла, которые повысят иммунитет

Популярность ароматерапии, как способа повысить защитные силы организма, связана с тем, что ее можно применят не только для взрослых, но и для детей.

С помощью эфирных масел можно не только укрепить иммунитет, но и ускорить процесс выздоровления, в том случае, если Вас уже подстерегла болезнь. Безусловно, важно понимать, что ароматерапия может быть с успехом использована лишь в случае комплексного подхода к лечению, а не как самостоятельное средства борьбы с заболеванием. А для повышения жизненного тонуса и укрепления иммунных сил организма ароматерапия может оказать огромную услугу. Особенности иммунной защиты человеческого организма.

Благодаря иммунитету наши организмы одерживают победу в борьбе с болезнетворными бактериями, микробами, токсинами и самыми разными вирусами, которые представляют прямую опасность полноценной деятельности всех органов и систем. Иммунитет – это естественная преграда, защищающая каждого из нас от угрозы вторжения чужеродных микроорганизмов извне (через кожные покровы, с пищей или по воздуху). Известны сезонные периоды ослабления иммунных сил организма – это весна и осень.

Также ослабление иммунитета происходит под действием стрессовых ситуаций, особенно если они носят хронический (постоянный) характер. Организм вынужденный длительное время бороться с чужеродными клетками также истощается. Причин снижающих защитные силы организма множество. Но важно знать основные признаки того, что иммунитету нужна помощь. Признаки ослабленного иммунитета. В большинстве случаев, при значительном снижении защитных сил организма отмечается повышенная утомляемость, а также нарушение сна вплоть до бессонницы.

Другим ярким признаком снижения иммунитета является появление инфекционных заболеваний. А если уж Ваши болезни стали хроническими, то с естественной защитой Вашего организма явно не все в порядке. Насторожить должны уже частые головные боли, не отступающее чувство усталости, вялость, не проходящее желание прилечь, ломота. Появившийся на губах герпес – также яркое свидетельство сбоя иммунной защиты. Иммунитет может быть не только врожденным, но и приобретенным. Сила врожденного иммунитета зависит от наследственности, а приобретенный иммунитет формируется благодаря тем усилиям человека, которые он приложил для закаливания и общего оздоровления своего организма.

Сегодня укреплять иммунные силы организма можно разными способами. Одним из эффективных приемов повышения иммунитета считается именно ароматерапия. Ароматерапия, как путь к крепкому иммунитету. Эффект ароматерапии основан на использовании ароматных эфирных масел. Путь, которым эти масла попадают в организм лежит через обоняние. Как связано обоняние с иммунитетом. Также как и иммунитет, обоняние обладает способностью различать поступающую информацию на молекулярном уровне, безошибочно отделяя «своих» от «чужих». Интересно мнение ученых о том, что иммунитет постепенно приобретает функции обоняния, делаясь высоко восприимчивым к ароматам.

А происходит это потому, что современному человеку уже не так важно обоняние, как нашим предкам, поэтому его значимость утрачивается. А вот защитная система организма, наоборот, развивается и совершенствуется в процессе эволюции. Зная, что именно растительные ароматические вещества делают живой ту среду, в которой мы обитаем, мы понимаем, что от них зависит благоприятная биосфера и даже состав воды. В атмосферу нашей планеты каждый год выбрасывается миллион килотонн растительных ароматических веществ.

И именно недостаток в воздухе тех или иных эфирных масел часто становится причиной проблем со здоровьем и провоцирует снижение иммунных сил организма. Поэтому можно сделать вывод, что даже здоровым людям нужны эфирные вещества, которые станут прекрасной профилактикой болезней. Активность эфирных масел. Конечно, современные ученые исследовали и этот вопрос, и определили, что максимальную пользу могут принести летучие компоненты масел древних растений, таких как корень женьшеня, тибетский лофант или же можжевельник, так как именно эти растения получили бесценный опыт адаптации в условиях сменяющихся геологических эпох.

Также большой ценностью считаются эфирные вещества растений, приспособившихся к жизни в условиях пустынь и крайнего севера, так как у них достаточно высока степень выживаемости и повышена биологическая активность. Натуральные эфирные масла часто называют «аэровитаминами». А их полезное действие на организм обусловлено в частности тем, что большинство составляющих эфирных масел имеет структуру родственную входящим в состав человеческого организма витаминов, гормонов, стероидов. Воздействие эфирных масел на организм.

Чтобы понять систему воздействия ароматерапии на человека, нужно хорошо представлять себе механизмы иммунной защиты организма. Так железы и соединительные ткани в нашем теле активно производят иммунные вещества, которые противостоят инфекциям. Основными считаются Т-лимфоциты перемещающиеся с током крови и уничтожающие болезнетворные организмы. Помощниками лимфоцитов являются клетки макрофаги, поглощающие эти чужеродные микроорганизмы. Также немаловажна роль лейкоцитов (белых кровяных телец) уничтожающих пораженные клетки, которые, оставаясь в организме, рискуют стать раковыми образованиями. В комплекс защитных сил также входят и красные кровяные тельца – эритроциты, которые распределяют внутри организма кислород. Не последнюю роль играет и лимфа, собирающая продукты распада клеток и токсичные вещества и отправляющая их в почки и печень для утилизации. Пути влияния эфирных масел на иммунитет. Ароматерапия воздействует на иммунные силы человека двумя способами.

Во-первых, активные компоненты эфирных масел самостоятельно уничтожают вредоносные микроорганизмы, дезинфицируя воздух, которым дышим и, работая как антисептики. Во-вторых, под действием эфирных масел в организме активизируется выработка лейкоцитов, составляющих основу деятельности иммунитета. Благодаря многогранным исследованиям врачей-иммунологов, можно сделать вывод, что самыми эффективными для укрепления иммунитета, кроме вышеперечисленных, являются эфирное масло аниса, черного перца, базилика, лаванды, корицы, жасмина, кипариса, гвоздики, пихты, лаврового дерева, розмарина, мускатного шалфея. Благоприятное воздействие на защитную систему организма имеет эвкалиптовое, дягилевое, бергамотовое масло и масло тимьяна. Эти масла особенно эффективны и в периоды простудных заболеваний. Методы укрепления иммунитета с помощью эфирных масел.

Есть несколько способов укрепления защитных сил организма человека при помощи ароматов. Однако самым эффективным признан метод длительных холодных ингаляций. Достаточно добавить выбранное вами масло (или композицию из масел) в ароматическую лампу и использовать на протяжении всего дня. Тем, у кого нет специальной лампы, можно посоветовать наносить ароматическое масло на натуральную ткань, которую следует поместить на теплую батарею. Также капельку масла можно нанести на холодную электролампу, которую только после этого следует включить, а масло, испаряясь, будет наполнять помещение целебным ароматом. Можно с целью укрепления иммунных сил организма использовать и паровые ингаляции.

Кто-то имеет для этого специальный аппарат, а кому-то будет достаточно влить несколько капель масла в горячую воду, чтобы подышать над целебным паром около 15 минут. Если Вы всерьез задались целью укрепить иммунитет таким способом, то выполняйте ингаляции в течение 2-х месяцев дважды в неделю. Хорошим способом укрепления иммунитета будет использование эфирных масел в ароматическом медальоне, который станет постоянно распространять полезные летучие вещества даже вне стен Вашего жилища. Какой бы из способов Вы не выбрали, применение эфирных масел обязательно даст ощутимые результаты и поможет Вам реже болеть и прекрасно себя чувствовать.