Как спастись от нежданной аллергии

Автор
Как спастись от нежданной аллергии

Каким неприятным сюрпризом оказывается внезапная аллергия для того, кто никогда не сталкивался с этим, отчего она может появится.

Нередко такое случается на фоне сниженного иммунитета. Очень часто именно он является причиной аллергии. Наступила весна, появились первые почки, и вот, пожалуйста, — у ребенка все симптомы аллергии. А ведь раньше ничего такого не было! Дело в измотанном за зиму, "подсевшем" иммунитете. И случайно возникшая аллергия в данном случае только "вершина айсберга", которая сигнализирует об общей ослабленности организма. Особенно это касается детей – зимние болезни, авитаминоз. Иногда на снижение иммунитета влияет смена климата при дальних поездках. И вот организм малыша перестает справляться с внешними раздражителями, аллергенами, например, пыльцой растений.

Поэтому любая мама должна помнить об иммунитете ребенка круглый год.

К зимнему сезону, как правило, готовятся все: родители приобретают для своих чад различные витамины, овощи и фрукты, а с первым солнышком, когда эпидемии и вирусы позади – расслабляются.

Однако после зимы имунная система и организм в целом сильно нуждается в поддержке. Кроме здорового питания, прогулок, спорта иногда необходимо принимать дополнительные препараты — это могут быть гомеопатические средства, средства народной медицины или "аптечные" иммуномодуляторы.

Сейчас фармацевтический рынок предлагает множество подобных препаратов различной ценовой категории, силы действия и состава. Самыми популярными сейчас являются "пептидные" иммуномодуляторы на основе тимогена, он же глутамил-триптофан. Это вещество, идентичное природному соединению, выделенному хроматографическим методом из экстракта тимуса (вилочковой железы). 

Есть мнение, что такие лекарства сами ведут борьбу с вирусами вместо естественного иммунитета. Однако это ошибка – такое действие свойственно антибиотикам и антивирусным препаратам, но ни в коем случае не иммуномодуляторы. Поэтому такие лекарства назначаются в качестве профилактического средства - когда болезни нет, но есть риск ее возникновения. Или когда необходимо укрепить и поддержать организм. Например, в весенний период, когда в воздухе много аллергенов – пыльцы цветущих растений. Но все же стоит помнить, что причин появления аллергии несколько, и наряду с поддержанием иммунитета необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться с доктором, не заниматься самолечением.

И обязательно вести здоровый образ жизни, радоваться весеннему солнцу, плести венки из одуванчиков и ни о чем не переживать!