Сидячий образ жизни грозит диабетом даже стройным людям

Автор
Сидячий образ жизни грозит диабетом даже стройным людям

Даже стройным людям стоит опасаться малоподвижной работы.

Каждый пятый взрослый, вес которого считается "здоровым", находится в зоне риска развития диабета, - утверждает новое исследование ученых из Университета штата Флорида (США). Кроме того, по словам ученых, треть стройных людей в возрасте старше 45 лет также отвечают критериям преддиабета, что повышает у них риск развития диабета 2 типа.

Преддиабет определяется учеными как состояние, характеризующееся более высоким уровнем глюкозы в крови, однако еще недостаточно высокими для того, чтобы диабет можно было диагностировать. Важно обнаружить такое состояние как можно раньше, ведь если не взять ситуацию под контроль, ухудшение здоровья будет прогрессировать, и в итоге закончится диабетом 2 типа.

Ученые проанализировали данные о состоянии здоровья взрослых и детей в США за периоды с 1988 по 1994 и с 1999 по 2012 год. В исследовании брали участие здоровые люди старше 20 лет с индексом массы тела (ИМТ) с 18,5 до 24,9 – который считается "здоровым ИМТ".

В течение первого периода времени всего лишь у 10% людей был диагностирован преддиабет, тогда как в более позднем исследовании процент возрос уже до 19%. Однако ученые пока не знают точную причину преддиабета у людей, которые находятся в "здоровом весе".

Они полагают, что к этому может приводить сидячий образ жизни, который повышает количество жировых отложений. Кроме того, такие люди более склонны к развитию метаболического синдрома, при котором повышается артериальное давление, уровень сахара в крови и холестерина.

По мнению исследователей, некоторые люди генетически предрасположены набирать вес в области живота, а именно вокруг печени и поджелудочной железы, и это делает их более склонными к диабету. Когда жир накапливается в печени и поджелудочной железе - где производится инсулин - это влияет на способность организма перерабатывать сахар.

А пока ученым требуются дополнительные исследования, которые помогут установить точную причину развития преддиабета и диабета 2 типа.