Как урепить иммунитет с помощью ароматерапии

Автор

Ароматы, которыми наполнен воздух, оказывают непосредственное влияние на эмоциональное состояние человека, его психику, внимание, память.

Сила эфирных масел

Влияние эфирных масел на людей обусловлено тем, что эти ароматы – не простые запахи, а химические вещества, используемые растениями с целью защиты от вредителей, агрессивных солнечных лучей, переохлаждения, для привлечения опылителей и др. Грамотно используя ценные свойства эфирных масел, человек научился эффективно применять ароматы.

Эффективность воздействия запахов на человеческий организм, связана с тем, что химический состав и форма молекул эфирных масел без труда попадают в организм сквозь слизистые и кожу, и с кровью разносятся по организму, поникая в клетки и участвуя в процессах метаболизма.

В натуральном эфирном масле может содержаться около 800 элементов, которые участвуют в синтезе витаминов, ферментов, стероидных гормонов, феромонов, антиоксидантов и других активных веществ. 

Воздействие эфирных масел достаточно мягкое, так как они влияют на организм в очень малых дозах. Происходит это следующим образом: попадая на обонятельные рецепторы в носу, запах дает сигнал головному мозгу. В мозге информация об аромате вызывает эмоции, активизирует определенные процессы или, наоборот, расслабляет. Эфирные масла через головной мозг активизируют выработку гормонов, действующих не только на внутренние органы, но и на функциональные системы организма, в том числе на иммунитет.

Основные правила ароматерапии

Во-первых, аромат должен нравиться, поэтому сразу откажитесь от тех масел, которые очень полезны, но вызывают у вас неприятные ощущения.

Во-вторых, нужно исключить непереносимость эфирного масла именно Вами, поэтому следует сделать тест. Первое – капните масло на носовой платок и периодически вдыхайте его аромат, если в течение дня никаких неприятных сигналов от организма не поступило (зуда, жжения, першения, головокружения, головной боли, тошноты и т.д.), то приступайте ко второму этапу проверки совместимости. Смешайте каплю ароматического масла с чайной ложкой растительного и нанесите на локтевой сгиб изнутри. Обычно возможная негативная реакция наступает уже в течение получаса.

Не забывайте и о том, что существуют противопоказания к применению тех или иных масел, поэтому следует внимательно прочитать инструкцию. Принимать масла вовнутрь можно исключительно по назначению лечащего врача.

Важно учитывать дозировку аромамасла и помнить о том, что ароматерапия не исключает, а дополняет традиционные пути профилактики и лечения. Также нужно учитывать и то, что при продолжительном применении одного какого-то масла его эффективность снижается.