Врачи рассказали, как защитить детей от укусов насекомых

Автор
Врачи рассказали, как защитить детей от укусов насекомых

Эта проблема знакома всем мамам.

Когда насекомые кусают вас, вы можете легко от них избавиться, воспользовавшись защитным спреем или любым другим средством. Вашему ребенку в теплое время года приходится намного сложнее. Особенно, если он – совсем еще малыш.

Дети младше 2 месяцев.

Специалисты уверены: полностью безопасного репеллента для ребенка такого возраста не существует. Даже если на средстве от насекомых стоит пометка "от рождения" или "0+2", им нужно пользоваться очень осторожно и только в крайних случаях. Чтобы защитить малыша, следуйте этим советам:

- Не гуляйте с ребенком с наступлением сумерек: это время повышенной активности комаров.

- Защитите свой дом от насекомых: убедитесь, что на всех окнах и дверях стоят защитные сетки, способные защитить вас и вашего малыша от летающих и ползающих насекомых.

- Одевайте ребенка правильно: руки и ноги ребенка должны быть надежно закрыты одеждой. Не забудьте про носки и шапочку.

- Избегайте ярких цветочных принтов, выбирая одежду для малыша.

- Используйте противомоскитную сетку для колясок.

- Проверьте, нет ли возле вашего дома мест со стоячей водой.

- Не используйте средства с ароматизаторами: духи, лак для волос и даже детское мыло могут стать причиной нападения насекомых.

- Избегайте прогулок в местах большого скопления насекомых: цветники, мусорные баки, груды опавших листьев, кусты и т.д.

Дети старше 2 месяцев

По мере взросления ребенка вы можете использовать специальные лосьоны и спреи для отпугивания насекомых. Рекомендуется использовать репелленты, как наилучший способ защитить ребенка от укусов комаров. Главное, использовать их правильно. Репелленты также защищают от укусов клещей, блох и мух. Но они не работают против ос, пчел, шершней и т.д.

Эффективнее и дольше всего работают репелленты с активными веществами ДЭТА и Пикардин. При использовании средств с активным веществом ДЭТА, выбирайте продукты с концентрацией вещества меньше 30%. Чем меньше времени ваш ребенок проводит на улице, тем меньше концентрацию вам следует выбрать.

Что касается естественного репеллента масла лимона, ни натуральное масло, ни его производственная версия PMD не являются безопасными для детей младше 3 лет. Другие репелленты, изготовленные на основе растительных эфирных масел, таких как цитронелла, кедр и соя, могут быть эффективными. Но они работают недолго и могут вызывать аллергические реакции.

Использование репеллентов.

Если вы решили использовать спреи, жидкости или кремы для защиты вашего ребенка:

- Всегда читайте инструкцию перед применением;

- Сначала нанесите средство на свои руки, затем руками – на кожу ребенка;

- Используйте средство только на неприкрытых одеждой участках кожи;

- Не наносите средство на ладони ребенка, возле глаз и рта;

- Не наносите средство на поврежденные участки кожи с порезами, царапинами или сыпью;

- Тщательно вымойте руки после нанесения;

- Не используйте одновременно солнцезащитные кремы и средства от насекомых.