Чем полезны музыкальные фестивали для здоровья

Автор
Чем полезны музыкальные фестивали для здоровья

Зачастую участники фестивалей испытывают позитивные эмоции по поводу самих себя, других людей и жизни в целом.

Музыкальный фестиваль – это не только секс, наркотики и рок-н-ролл. Посещение фестиваля оказывает положительно воздействие на психику и социальное благополучие молодых людей, утверждают ученые из Австралии.

Недавнее исследование, проведенное экспертами из университета Квинсленда, показало, что 18-29 летние любители музыки получают от посещения музыкальных фестивалей не только эстетическое наслаждение. Подобные мероприятия помогают бороться с одиночеством, давая ощущение принадлежности и социальной интеграции. На музыкальных фестивалях у молодых людей появляется возможность самопознания и личностного роста.

"Музыкальные мероприятия не только дают людям возможность думать, чувствовать и действовать не так, как в повседневной жизни, но и вдохновляют на самоанализ и собственную переоценку. Зачастую участники фестивалей испытывают позитивные эмоции по поводу самих себя, других людей и жизни в целом", — рассказывают ученые.

В целях исследования ученые поделили музыкальное событие на четыре категории: музыка, сам фестиваль, социальные элементы и отрыв от повседневности. Музыка, по их мнению, является связующим звеном между всеми остальными.

Ученые признают, что музыкальный фестиваль – это не только радость единения и самопознания, но и негативные аспекты, такие как наркотики, антисоциальное поведение и алкоголь, и собираются изучать их, чтобы эффективнее им противостоять.