Как очистить организм с помощью домашних средств

Автор
Как очистить организм с помощью домашних средств

Несколько полезных советов, которые помогут очистить организм от плохого холестерина.

В нашем организме содержится хороший и плохой холестерин. Хороший холестерин, так называемый ЛПВП-холестерин, — это тип жира, который помогает очистить артерии и улучшает здоровье сердечнососудистой системы.

В свою очередь, плохой холестерин, известный под названием ЛПНП, — это тип жира, который откладывается на стенках артерий, из-за чего со временем они закупориваются, и кровообращение ухудшается.

Хотя основную часть холестерина вырабатывает печень, примерно 20-30% поступает в организм с пищей. Именно поэтому очень важно следить за своим питанием, чтобы избежать проблем, к которым приводит избыток холестерина в крови.

Несколько полезных советов, которые помогут очистить организм от плохого холестерина.

Увеличьте потребление витаминов

Потребление витаминов С, Е и группы B в пищу необходимо для того, чтобы очистить артерии и помешать холестерину накапливаться в них. Эти витамины снижают содержание холестерина в организме и не дают ему навредить нашему организму.

Витамином С богаты многие фрукты, например: лимон, апельсин, помело, мандарин, киви.

Витамин Е содержится в зерновых продуктах: семена льна, семена подсолнечника, зародыши пшеницы.

Сократите потребление яиц

В одном яйце содержится 275 мг холестерина. Вы можете употреблять яйца в пищу в умеренных количествах, тогда они не нанесут здоровью никакого вреда. Чтобы снизить риск, вы можете есть только белок, так как весь холестерин содержится в желтке.

Старайтесь не употреблять в пищу насыщенные жиры

Очень важно максимально сократить потребление насыщенных жиров, ведь они содержат много холестерина. Этот тип жира содержится в говядине, свинине, сливочном масле, сыре, цельном молоке и гидрогинезированном масле.

Попробуйте заменить эти продукты рыбой, птицей, овощами и оливковым маслом.

Ожирение и лишний вес — ваши злейшие враги

Ожирение и лишний вес негативно влияют на здоровье в целом, но сильнее всего они перегружают сердечнососудистую систему. Лишний вес напрямую связан с высоким уровнем холестерина в крови.

Если вы страдаете от ожирения или лишнего веса, очень важно посоветоваться с диетологом и вместе разработать диету, которая поможет избавиться от ненужных килограммов.

Избавьтесь от вредных привычек

Сидячий образ жизни и злоупотребление алкоголем и сигаретами имеет прямую связь с образованием плохого холестерина в организме. Если хотите быть здоровым, избавьтесь от этих привычек как можно скорее.

Ешьте сырой чеснок

Употребление сырого чеснока в пищу — это одно из самых эффективных средств для снижения уровня холестерина в крови.

В нем содержатся антиоксиданты и полезные питательные вещества, которые помогают очистить кровеносные сосуды, делают их эластичными и мешают холестерину откладываться на стенках артерий.

Ешьте сырой чеснок натощак, чтобы извлечь из него максимум пользы.

Употребляйте в пищу семена льна

Семена льна — это натуральный растительный источник омега-3 кислот, необходимых для очищения артерий от холестерина.

1-2 ложки льняного семени один раз в день не позволят холестерину накапливаться в артериях и защитят их от обструкции. Семена льна также можно добавлять в салаты, коктейли и десерты.

Ешьте яблоки

Благодаря высокому содержанию пектина, яблоки идеально подходят для снижения уровня холестерина в крови. Эти фрукты очищают артерии и не позволяют холестериновым бляшкам прикрепляться к их стенкам.

Пейте настой из баклажанов и канареечного семени

Вода из баклажанов и канареечного семени — это натуральное средство, которое используется для снижения веса и уровня холестерина в крови.

Чтобы приготовить это средство, смешайте две столовые ложки канареечного семени и один баклажан среднего размера, нарезанный на ломтики. Переложите смесь в кастрюлю, добавьте 1 литр воды и нагревайте ее на медленном огне.

Когда смесь начнет кипеть, оставьте ее на огне еще на 20 минут. Когда смесь будет готова, снимите ее с огня, добавьте к настою лимонный сок и пейте его каждый день натощак.