Какие основные признаки рассеянного склероза у человека

Автор
Какие основные признаки рассеянного склероза у человека

Врачи рекомендуют обратить внимание на некоторые симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии рассеянного склероза.

Рассеянный склероз — это заболевание, основанное на повреждении нервной системы. А точнее, внешней оболочки нервов, выполняющей защитную функцию, что в результате приводит к их полному разрушению. Самое страшное, что вылечить данную болезнь не представляется возможным, человеку с рассеянным склерозом можно помочь только комплексной терапией, которая улучшает его состояние дает ему возможность жить дальше с этим заболеванием.

Ученые регулярно проводят исследования, которые в будущем могли бы им дать возможность изобрести лекарство от рассеянного склероза, а также выявить симптомы, по которым еще вначале развития болезни можно было бы его распознать. А пока существует ряд симптомов, при проявлении хотя бы одного из них необходимо сразу же пойти к врачу:

1. Хроническая усталость и быстрая утомляемость. Даже если данные симптомы не будут относиться к развитию рассеянного склероза, вас они должны насторожить. Так как у здорового человека, который спит не менее 7 часов в сутки и находит время для отдыха и расслабления, регулярное ощущение усталости и чересчур быстрая утомляемость не появляются.

2. Часто кружится голова. Данный признак может быть характерен для различных заболеваний, в том числе и рассеянного склероза.

3. Двоится в глазах. Если такой симптом имеет место быть, то человеку стоит не откладывать обследование у врача, дабы избежать более серьезных проблем со здоровьем в будущем.

4. Нарушение координации движений. Нередко рассеянный склероз проявляется в этом симптоме. Если вы почувствовали, что не можете сконцентрироваться и нормально передвигаться, значит с вашей нервной системой происходит что-то неладное, требующее контроля врача.

5. Ощущение слабости в руках и ногах, а также онемение верхних и нижних конечностей и пальцев. В любом случае этот симптом должен заставить вас пойти в больницу.

6. Дрожь по всему телу или же в определенных его частях может свидетельствовать о проблемах в работе нервной системы.

7. Невозможность запоминать и усваивать новую информацию — это уже симптомы, относящиеся к осложнениям рассеянного склероза.

8. Паралич нижних конечностей или же одной половины тела часто свидетельствуют о крайней стадии данного заболевания.

9. Недержание мочи или любые другие нарушения в работе мочеполовой системы.

10. Потеря зрения. При рассеянном склерозе зрение ухудшается с каждым днем.