От морщин и экземы поможет "Вторая кожа"

Автор
От морщин и экземы поможет "Вторая кожа"

Невидимая "вторая кожа" поможет людям с с экземой и другими дерматологическими заболеваниями.

Уникальная разработка американских дерматологов стала настоящим прорывом в борьбе с возрастными изменениями кожи. Исследователи создали гель, который формирует прозрачную полимерную пленку и восстанавливает упругость кожи на 24 часа. "Вторая кожа" хорошо удерживает влагу, заметно уменьшает мешки под глазами и количество видимых морщин. Также средство планируют использовать для лечения широкого спектра кожных заболеваний, в том числе экземы и псориаза.

Гель на основе кремния образует прозрачную, гибкую пленку, которая может временно бороться с морщинами и помочь поврежденной коже заживать.

На упругость и здоровье кожи влияет огромное количество факторов, начиная от солнечных лучей, порезов и царапин, и заканчивая общим состоянием организма и неизбежным влиянием времени. Молодая кожа, как правило, обладает хорошей эластичностью и быстро восстанавливается после повреждений. Отчасти это происходит благодаря сетке белковых волокон, которые действуют как "ремни безопасности", помогая ей вернуть форму. Эти "нити" разрушаются с возрастом, а кожа становится вялой и покрывается морщинами.

Целью ученых из Бостонского университета и Массачусетского технологического института в Кембридже стало сознание продукта, который восстановил бы юношескую упругость кожи, будучи прозрачным и гибким. Они создали первую «искусственную кожу» из полимера, активируемого специальным гелем. Это средство (Living Proof) поступило на рынок и применялось для уменьшения мешков под глазами, но стоило слишком дорого (500 долларов за недельный запас продукта) и отшелушивалось за 5 часов.

Ученые вернулись в лабораторию, изменили некоторые компоненты и проверили сотни различных составов, пока не разработали вещество, позволяющее контролировать толщину, гибкость, прочность и воздухопроницаемость "второй кожи", делая ее подходящей для косметических и медицинских целей.

Новое средство наносят в два этапа. Сначала гель-силоксан втирается в кожу. Затем второй гель, содержащий платиновый катализатор, наносится сверху, в результате чего вещества "сшиваются" и образуют сплошную пленку. По мере высыхания пленка сжимается на 10%, поддерживая кожу в подтянутом состоянии. Как сообщает журнал Nature Materials, пленка уменьшает мешки под глазами на 40% и снижает потерю влаги на 23%. Омолаживающий эффект длится до 24 часов.

Продукт все еще не испытали для пациентов с экземой и псориазом, но создатели отмечают его огромный потенциал:

- Люди с экземой и другими дерматологическими заболеваниями часто оборачивают кожу бинтами или прозрачной пленкой, чтобы их лекарства не стирались. Невидимая "вторая кожа" помогла бы им избежать использования таких неудобных вещей, - говорит Сюзанна Килмер, дерматолог из Калифорнийского университета.