Как применять водку в лечебных целях

Автор
Как применять водку в лечебных целях

Водка - алкогольный напиток, который может быть полезен, если им правильно распорядиться.

 Издавна алкоголь используют в медицинских целях, а с появлением чистого продукта без примесей (40% водка), его применение в лечение заболеваний значительно расширилось.

Водка от простуды

Чаще всего водку используют при простуде. Известны ее согревающие свойства, которые могут быть полезными при лечении различных простудных заболеваний. Вот несколько методов использования водки при простудах:

Водочные компрессы. С помощью водки можно ускорить процесс выздоровления от простуды, гриппа, боли в горле и отита. Водочный компресс – популярное средство, помогающее справиться с этими недугами. Правильно приготовленный такой компресс помогает утолить боль в горле, не вызывая при этом ожогов и каких-либо неприятных ощущений.

Водочный компресс можно использовать при ангине, бронхите, отите, а также при болях в суставах, растяжениях и ушибах. Для приготовления водочного компресса вам понадобится чистая ткань, 50-60 мл водки, кусок бинта и полиэтиленовая пленка.

Смочите ткань в водке, хорошо отожмите и приложите к больному месту. Сверху нужно наложить пленку и зафиксировать компресс бинтом. Такой компресс рекомендуется держать не менее 2-х часов. Хорошо его прикладывать на ночь.

Чесночная настойка. Для приготовления такой настойки вам потребуется 150 мл водки и 1 головку чеснока. Разотрите чеснок, залейте водкой и дайте настояться 2 часа. Настойку нужно принимать 3 раза в день (утром, днем и вечером) по 1 капле на язык в течение нескольких дней.

Настойка из прополиса и хрена. Нужно измельчить корень хрена, выжать из него сок, смешайте с настойкой прополиса и каким-нибудь растительным маслом в соотношении 1:3. Такой раствор закапывают в нос по нескольку раз в день.

Настойка из полыни. Возьмите 2 столовые ложки сушеной полыни, смешайте с 0,5 литра водки и дайте настояться в темном месте на сутки. Такую настойку нужно принимать по 1 столовой ложке перед каждым приемом пищи.

Водка от аллергии

Если вы страдаете аллергией, то ослабить (или вовсе устранить) нежелательные реакции организма можно с помощью следующих народных средств на основе водки:

Настойка из черной смородины. Вам нужно измельчить плоды черной смородины, смешать с 1 чайной ложкой хвои сосны и перемешать с 300 мл водки. Полученную смесь нужно настаивать в течение недели. В период обострений аллергии настойку принимают по 40 капель 2 раза в день на протяжении двух недель.

Бальзам из березы и земляники. Возьмите 2 столовые ложки измельченных березовых листьев и смешайте с 3 столовыми ложками мелко измельченных листьев земляники. К полученной смеси добавьте 200 мл водки и настаивайте 5-6 дней. Полученную настойку нужно принимать по 30-40 капель утром и вечером 2 раза в год.

Водка при сердечной аритмии

Когда "шалит" сердце, то и в данном случае водка вам пригодится. Вот пара рецептов, которые помогут вам при сердечной аритмии:

Настойка из боярышника. Возьмите 1 чайную ложку цветков боярышника и 2 столовые ложки корней валерианы. Смешайте лекарственные растения и залейте 250 мл водки. Настаивать нужно 10-14 дней. Принимать настойку следует по 20 капель 3 раза в день на протяжении 2 недель.

Настойка из ландыша. Нужно взять 1 чайную ложку цветков ландыша и смешайте со 100 мл водки. Настаивайте 2 недели и принимайте 3 раза в день по 20 капель на протяжении 2 недель.