Стало известно, какое влияние голод оказывает на здоровье

Автор
Стало известно, какое влияние голод оказывает на здоровье

Медики детально изучили человеческие останки, которые были обнаружены в Лондоне незадолго до и после эпидемии чумы.

Научными работниками из Соединенных Штатов Америки были проведены исследования останков людей, которые жили в Средневековье, для того, чтобы определить, как отражается влияние голода на человеке. После подведения итогов научные сведения были размещены специалистами в American Journal of Physical Anthropology.

Медики детально изучили человеческие останки, которые были обнаружены в Лондоне незадолго до и после эпидемии чумы. По мнению экспертов, совместные захоронения граждан являются свидетельством стихийного несчастья голода, а раздельные могилы заполнились в спокойный период.

Помимо этого, исследователи выявили два показателя пережитого стресса, а также выяснили, с какой частотой они наблюдались в обеих группах захоронений. Выводы ученых оказались неоднозначными.

В более трудные времена чаще, чем в нормальные, можно заметить самое первое свидетельствование о случившемся стрессе - гипоплазия эмали (недоразвитость зубной эмали из-за стресса, неполноценного рациона или травмы во время формирования зубов). Следующим показателем является разрастание костной ткани.

Один из участников научной работы Саманта Юсси рассказала, что людские кости во время переживания стресса начинают разрастаться. Подобное явления замечалось, в основном, в благоприятный период, что стало непонятным для знатоков.

После проведения исследования профессора предположили, что люди, у которых было обнаружено данное отличие, не были больны абсолютно нечем. Выводы работы предоставляют возможность создателям проекта поведать, каким образом общество возвращается в былое русло после трудных времен.