Эфирное масло розмарина улучшает память

Автор
Эфирное масло розмарина улучшает память

Эфирное масло розмарина способно значительно повысить запоминание новой информации.

Эфирное масло розмарина способно повысить усваиваемость пожилыми людьми новой информации до 15 процентов. К такому выводу пришли ученые из Нортумбрийского университета (Великобритания), представившие результаты своего исследования на ежегодной конференции Британского психологического общества в городе Ноттингем. 

"В этом исследовании мы сосредоточились на проспективной памяти. Она предполагает способность запоминать события, которые произойдут в будущем, и возможность помнить о необходимости выполнения задач в определенное время. Это очень важно для повседневной работы", — сказала один из соавторов проведенного исследования Лорен Басси.

К таким выводам ученые пришли, проведя тестирование проспективной памяти у 150 человек старше 65 лет. Оказалось, что запоминание информации у пожилых улучшается после того, как они побывали в комнате, наполненной ароматом эфирного масла розмарина. У тех из них, кто оказался в помещении без запаха, улучшений памяти не зафиксировано.

Также ученые провели эксперименты, в которых пожилые люди помещались в комнату с ароматом лаванды. Оказалось, что это приводило к появлению у них ощущения спокойствия. Ученые отмечают, что в народной медицине описанные эффекты, связанные с розмарином и лавандой, были известны давно, а новое исследование их подтвердило.