Ученые узнали, как предотвратить рак печени

Автор
Ученые узнали, как предотвратить рак печени

Исследования проводились 12 лет.

Если долго пить аспирин, то это поможет предотвратить развитие рака печени. Как сообщают иностранные масс-медиа, это утверждение основывается на исследованиях, которые американские ученые проводили в течение 12 лет. Таким образом, исследователи утверждают, что аспирин уменьшает риск развития рака печени. Кроме того, это лекарство также снижает риск смерти от хронических заболеваний печени.

В исследованиях брали участие более 300 женщин и мужчин, возраст которых – 50-70 лет. Оказалось, что те из них, кто пил аспирин хотя бы раз в месяц, были менее подвержены раку печени. По крайней мере, рак печени у этой группы людей развивался на 49 % реже. Что касается смерти от хронических болезней печени, то ее риск уменьшался на 50%.

Кроме того, амениканские ученые уверены, что если принимать аспирин достаточно долго, то он может предотвращать развитие онкозаболеваний. Сейчас речь идет о том, что аспирин пока не есть профилактическим средством, которое помогает предотвратить рак. Ведь есть и побочные эффекты. Например, аспирин очень опасен для желудка. Если его принимать, то может возникнуть внутреннее кровотечение. Также ученые подчеркивают, что если в человека есть проблемы с печенью, ни в коем случае нельзя злоупотреблять аспирином.

С другой стороны, исследователи отмечают, что здоровый образ жизни является наилучшей профилактикой болезней печени.

По материалам likar.info