Почему ученые рекомендуют есть в тишине

Автор
Почему ученые рекомендуют есть в тишине

Отвлекающие факторы, заглушающие звук жевания, вынуждают людей съедать больше пищи, поскольку они менее осведомлены о том, что они делают.

Идея слушать звук пережевывания пищи во время трапезы кажется весьма скучной. Тем не менее, употребление еды перед телевизором, который заглушает этот звук, может привести к неожиданному увеличению веса, предупреждают эксперты из Университета имени Бригама Янга и Университета Колорадо.

Люди, которые обращают внимание на звук пережевывания пищи, едят гораздо меньше. Таким образом, сосредоточенность на звуке жевания может сократить потребление калорий и предотвратить набор веса.

В ходе испытаний было установлено, что шум, мешающий человеку слышать характерный звук при употреблении еды, оказывает значительное влияние на то, сколько пищи он в итоге съест. Эксперты отмечают, что эти звуки связаны исключительно с жеванием, чавканьем или хрустом, но не имеют никакого отношения к процессу приготовления пищи, например, шипению бекона на сковороде.

В эксперименте ученые обнаружили, что люди, которые слушали громкую музыку, съедали на 1 крендель больше, чем те, кто слушал спокойную музыку. 

По словам исследователей, данное различие может показаться незначительным, но накопление лишних калорий в течение недели, месяца или года в итоге может привести к весьма плачевным результатам.