Ученые узнали причины забывчивости людей

Автор
Ученые узнали причины забывчивости людей

Неожиданные события обрабатываются в том же участке головного мозга, где и происходит обработка прерывания действий.

Ученые провели исследование и обнаружили физиологическое объяснение причин забывчивости человека при разговоре, если он был прерван неожиданным звуком или ситуацией. Ученые обосновывались анализом данных, полученных с групп здоровых людей и людей с болезнью Паркинсона.

Научные деятели из Оксфордского университета и Университета Сан-Диего провели эксперимент относительно обыденной человеческой привычке забывать о своих мыслях, если они были прерваны неожиданным звуком или ситуацией. Для любого человека вполне стандартна ситуация, когда он только хочет о чем-то сказать, но был прерван другой личностью или входящим звонком, а после запамятовал, о чем шла речь.

И ученые нашли причину происходящего в физиологии. Работа специалистов опубликована в журнале Nature Communications. Ученые взяли для исследования 20 здоровых человек и семь с болезнью Паркинсона в качестве добровольцев.

Они провели опыт, в ходе которого люди должны были запоминать числа, а после рассказать о них, но в некоторые моменты их прерывали неожиданными звуками. Все данные записали и по итогам было выявлено, что неожиданные события обрабатываются в том же участке головного мозга, где и происходит обработка прерывания действий. Именно поэтому человек забывает, что он хотел сказать.