Ученые впервые "оживили" парализованную руку

Автор
Ученые впервые "оживили" парализованную руку

Научные деятели из США смогли вернуть подвижность руки при помощи микрочипа, вживленного в мозг.

Пять лет назад молодой американец получил перелом шейных позвонков, что привело к повреждению спинного мозга, и оказался полностью парализован до недавнего времени.

Научные деятели из Университета штата Огайо в США пообещали юноше попробовать вернуть подвижность его конечностей при помощи вживления микрочипа в его головной мозг. 24-летний парень на данный момент может двигать своей рукой и с помощью длительных тренировок осуществлять точные движения и маневры, к примеру, наливать воду в стакан и пользоваться планшетом.

Ученые предложили вживить микрочип с 96 микроэлектродами в головной мозг при помощи трехчасовой операции, для передачи информации в голову пациента вставляется кабель, который соединен с компьютером.
Впоследствии техника передает сигнал на устройство, надетое на руку юноши и напоминающее рукав, задавая команды мышцам руки в обход спинного мозга.
К сожалению, на данный момент все эти действия американец может делать только при подключении к компьютеру и соответствующей медицинской технике в лаборатории Университета. Однако такое нововведение является открытием в научных сферах и при должном прогрессе в будущем возможно возвращать подвижность конечностей парализованным людям.